Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау горводоканал навязывает бизнесу приборы учета

30 Января 2019
- Акмолинская область
4260 просмотров

Неожиданные уведомления от городской водоснабжающей организации  получили кокшетауские предприниматели.

 

 

Уведомления ГКП «Кокшетау Су Арнасы» рассылал еще до нового года. В «письмах счастья» горводоканал понуждал собственников аппаратов автоматической очистки воды установить промышленные приборы учета воды со встроенными модемами, для удаленной передачи показателей. В  противном случае госпредприятие грозилось расторгнуть договор водоснабжения.

С жалобой на действия монополиста предприниматели направили коллективное обращение в Палату предпринимателей Акмолинской области.

Изучив материалы дела, эксперты РПП сочли выставленные требования необоснованными, и оперативно инициировали запрос в ГКП «Кокшетау Су Арнасы».

В своем ответе госпредприятие сослалось на проводимые в рамках цифровизации мероприятия. Приборы учета, по словам коммунальщиков, будут приспособлены к программному обеспечению предприятия.  Тем не менее, по результатам запроса Палаты предпринимателей «цифровизацию» в компании  незамедлительно отложили.

В итоге уведомления монополист отозвал, а предприниматели выразили Палате благодарность за вмешательство в ситуацию и ее оперативное урегулирование.

Между тем на днях «Кокшетау Су Арнасы» вновь направил потребителям очередные «письма счастья» о замене приборов учета, по которым срок эксплуатации еще не истек, на другие, с возможностью дистанционной передачи данных. Причем, по данным самих предпринимателей, стоимость такого счетчика оценивается примерно в 200 тысяч тенге.

Этой ситуацией предприниматели весьма обеспокоены, в связи с чем в Региональную палату уже поступил ряд обращений. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры