Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылорда: и снова хлопоты доставленные предпринимателю

20 Февраля 2020
- Кызылординская область
11329 просмотров

В последнее время очень часто стали встречаться случаи, когда приобретенные предпринимателем земельные участки, к сожалению, уже имели своих хозяев. Еще в начале года мы писали про предпринимателя, который столкнулся с аналогичной проблемой https://kyzylorda.atameken.kz/kk/news/34512-kyzylordinskij-predprinimatel-v-techenii--let-ne-mozhet-poluchit-zemel-nyj-uchastok-ploshad-yu-v--sotku.

Кызылординский индивидуальный предприниматель Карылга Жеткергенова не первый год занимается предпринимательской деятельностью. Когда в 2019 году на открытом аукционе, объявленном государственным органом, предприниматель приобрела земельный участок площадью 0,1 га для осуществления предпринимательской деятельности, ее радости не было предела, так как ранее она всегда арендовала недвижимость у частных лиц.

«Приобретенный мною земельный участок расположен среди многоквартирных жилых домов на левом берегу города Кызылорды. Были узаконены все документы, предоставляющие права на данный земельный участок, и уже проведены подготовительные работы для строительства объекта в предпринимательских целях. Чтобы начать строительство объекта я оформила кредит в Региональном инвестиционном центре «Кызылорда» и в качестве залогового обеспечения предоставила свой дом. Однако, когда 22 июня для проведения строительно-проектных работ я приехала на «свой» земельный участок, выяснилось, что здесь уже идет строительство многоквартирного жилого дома»,- рассказывает предприниматель Карылга Жеткергенова.

Данная ситуация привела предпринимателя к полной остановке всех работ по строительству. По словам предпринимателя со стороны городского акимата не было даже никаких уведомлений. Акимат предоставил предпринимателю другой земельный участок взамен законно приобретенному на аукционе, но предприниматель только в октябре смогла стать законным владельцем этого участка.

В связи со сложившейся ситуацией предприниматель выходит на просрочку по обязательствам перед Региональным инвестиционным центром за полученный займ.

Все вышесказанное – это только одна из проблем, возникших у предпринимателя. Следующая трудность возникает перед ней при утверждении эскизного проекта объекта предпринимательства, т.е. строительства магазина. Несмотря на то, что предпринимателем были выполнены все требования, предъявленные со стороны акимата, представленный эскиз 3 раза был возвращен без утверждения. Кроме того, ответственные специалисты местного исполнительного органа направляют в областное управление государственно-архитектурного контроля извещение о том, что «предпринимателем ведутся строительные работы без предоставления проекта строительства».

Оставшись в безвыходном положении, предприниматель обратилась в Палату предпринимателей за помощью. Юристы Палаты предпринимателей всесторонне изучили все моменты касательно данного вопроса и в итоге добились ряда положительных результатов.   

Во-первых, учитывая трудности, с которыми столкнулась предпринимательница, сумма штрафа в размере более одного миллиона тенге, предъявленного ей на основании «ведения строительных работ без предоставления проекта строительства» была снижена в разы.

Во-вторых, эскизный проект объекта на предпринимательские цели был утвержден, и предприниматель полностью завершила строительные работы.

В-третьих, в соответствии с заявлением предпринимателя в Палату предпринимателей, Департамент Агентства по делам государственной службы по Кызылординской области провела проверку относительно оказываемого городским отделом архитектуры и градостроительства государственной услуги по утверждению эскизного проекта. В результате проверки был выявлен необоснованный отказ без соблюдения требований нормативной документации. По итогам данной проверки в отношении ответственного работника Кызылординского городского отдела архитектуры и градостроительства было принято дисциплинарное взыскание в виде «предупреждения» за допущение несоответствий при предоставлении государственной услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры