Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защита прав предпринимателей в уголовном процессе

05 Марта 2024
- Кызылординская область
2039 просмотров

На прошлой неделе в Доме дружбы состоялся круглый стол на тему «Защита прав предпринимателей в уголовном процессе». В обсуждении повестки дня мероприятия, организованного прокуратурой области, приняли участие руководители судов, силовых структур и ряда государственных органов, а также директор Кызылординской областной Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздык от имени регионального бизнес-сообщества.

Одним из главных и приоритетных направлений, обозначенных Главой государства, является защита отечественного бизнеса. По инициативе Генеральной прокуратуры проведен анализ правоприменительной практики в области защиты прав предпринимателей, где по его итогам были выявлены системные проблемы бизнеса, в том числе и в уголовно-правовой сфере. Решение таких проблем было возложено на органы прокуратуры.

В связи с этим в сентябре 2022 года Генеральным Прокурором всем нижестоящим прокурорам, а также в адрес руководства правоохранительных органов страны дано указание по недопущению незаконного преследования предпринимателей. В частности, предпринимателям дана возможность по ознакомлению с актом о результатах соответствующей проверки с предоставлением им права дальнейшего его обжалования. Такой порядок позволил снизить в 2023 году количество фактов регистрации уголовных дел в отношении предпринимателей области в два раза. Сотрудниками органов прокуратуры области выявлены и прекращены по реабилитирующим основаниям 45 уголовных дел в отношении субъектов предпринимательства, которые на протяжении нескольких лет не находили своего логического конца.

"Одна из задач, которую Глава государства доверил органам прокуратуры – защита прав предпринимателей и я могу с уверенностью сказать, что эта инициатива стала успешным шагом для них. Это наша третья встреча с начала года, которая проходит совместно с областной прокуратурой. Кроме того, предприниматели ходят на личный прием к прокурору области Р. Ожарову, который проходит раз в неделю. В результате совместной работы решаются их проблемные вопросы, а долгосрочные из них на сегодняшний день на рассмотрении органами прокуратуры», - сказал П. Сыздык.

В ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы по дальнейшему ограждению субъектов предпринимательства от необоснованных притязаний со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Подытоживая заседания круглого стола, прокурор области отметил, что такие совместные усилия со стороны государственных органов должны быть ощутимы и что предприниматели на постоянной основе должны чувствовать поддержку с их стороны.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Кызылординской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры