Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нацпалата «Атамекен» опубликовала регламент по внеочередному пропуску фур в КНР

31 Марта 2023
5585 просмотров

По решению, принятому представителями КГД МФ, НПП «Атамекен», ПС КНБ, транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры, дан старт для внеочередного пропуска 62-х автотранспортных средств с товарами, оформленными на экспорт из РК в КНР. Это – семена льна и сафлора, отруби пшеничные, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей и др.

Также вне очереди в сторону КНР выедут более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в РК оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение.

В связи с этим разработан Регламент приема, сбора и передачи данных по внеочередному пропуску через пункт пропуска «Нур Жолы» автотранспортных средств (АТС) и товаров, перемещаемых на экспорт в КНР и порожних АТС в рамках инвестиционных проектов и задач государственного значения.

С регламентом можно ознакомиться ниже:

РЕГЛАМЕНТ

приема, сбора и передачи данных по внеочередному пропуску через пункт пропуска «Нур Жолы» автотранспортных средств (АТС) и товаров, перемещаемых на экспорт в КНР и порожних АТС в рамках инвестиционных проектов и задач государственного значения

 

  1. Декларанты (перевозчики) направляют в Филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» Панфиловского района области Жетiсу заявление в произвольной форме на имя руководителя таможенного поста «Нур Жолы» о внеочередном пропуске автотранспортных средств (АТС) и товаров, перемещаемых на экспорт в КНР и порожних АТС в рамках инвестиционных проектов и задач государственного значения, с приложением подтверждающих документов, на электронный адрес: atameken.nurjoly@gmail.com
  1. Подтверждающие документы на экспорт:
  • декларация на экспорт, оформленная в информационной системе «АСТАНА-1»,
  • прилагаемые данные в таблице:

№ п/п

Наименование компании, БИН

Государственные регистрационные номерные знаки АТС

Наименование товаров

Вес и стоимость

Номер ДТ, оформленной в ИС «АСТАНА-1»

  1. Подтверждающие документы на пропуск порожних АТС в рамках инвестиционных проектов и задач государственного значения:
  • письма компаний в госорганы (Правительство, министерства и акиматы) с положительными ответами на них,
  • прилагаемые данные в таблице:

№ п/п

Наименование компании, БИН

Государственные регистрационные номерные знаки АТС

Наименование товаров

Вес и стоимость

Исх. номера и даты ответов госорганов

  1.  Филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» Панфиловского района области Жетiсу после свода данных направляет сформированные таблицы в электронном виде с приложением документов, указанных в предыдущих двух пунктах, на таможенный пост «Нур Жолы».
  1. Таможенный пост «Нур Жолы» после получения данных, указанных в предыдущем пункте, в системе электронной очереди (СЭО) «CarGoRuqsat» формирует на ближайший день «белый лист» с ГРНЗ АТС и ИИН перевозчиков, и извещает об этом Филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» Панфиловского района области Жетiсу.
  1. Филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» Панфиловского района области Жетiсу после получения от таможенного поста «Нур Жолы» сообщения о формировании «белого листа» информирует об этом декларантов (перевозчиков).
  1. Декларанты (перевозчики) после получения информации, указанной в предыдущем пункте, регистрируют в СЭО   «CarGoRuqsat» в соответствии с «белым листом» свои АТС и направляют их непосредственно в пункт пропуска «Нур Жолы» для перемещения через таможенную границу.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры