Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Комфортная школа»: KPI по приобретению товаров отечественного производства до сих пор не установлен

18 Июля 2023
4932 просмотров

Фото: zakon.kz

В настоящее время дирекция по целевому строительству комфортных школ – АО «Samruk-Kazyna Construction» проводит активную подготовительную работу к началу строительства.

Несмотря на то, что средства на Нацпроект выделены из республиканского бюджета и Нацфонда, триллионы тенге могут «уйти» к зарубежным поставщикам. Ведь KPI по внутристрановой ценности до сих пор не установлен. А это значит, что наравне с казахстанскими товарами могут закупаться и аналогичные товары иностранного производства.

Напомним, вопрос установления внутристранового KPI по приобретению товаров отечественного производства обсуждался на уровне Правительства и Мажилиса РК.

Кроме того, в июне текущего года Глава государства на заседании Высшего совета по реформам при Президенте РК, поручил Правительству совместно с НПП «Атамекен» в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа» обеспечить преимущественный закуп строительных материалов, оборудования и мебели отечественных производителей, в том числе путем формирования прогноза потребления и заключения соответствующих офтейк-контрактов.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Мурата Амрина для быстрого поиска отечественных товаропроизводителей строительных материалов, оборудования и мебели специально для Нацпроекта «Комфортная школа» Нацпалатой сформирован Реестр отечественных товаропроизводителей (ОТП).

«По состоянию на 13 июля текущего года в реестр ОТП НПП «Атамекен» входит свыше 10 тысяч мебельных компаний, 12 тысяч производителей строительных материалов и свыше 1 тысячи производителей оборудования. Качественное исполнение поручения Главы государства может дать серьезный стимул в реализации собственного потенциала отечественных предприятий. В свою очередь казахстанские производители готовы создать новые рабочие места, повысить долю местного содержания и увеличить поступления налогов в бюджет. Однако, без установления целевых индикаторов (KPI) вся работа будет сведена к нулю», - отмечает спикер.

Амрин также добавил, что с апреля месяца НПП «Атамекен» на регулярной основе направляет свои предложения по внесению изменений в постановление Правительства. Итоговый пакет предложений был направлен 11 июля.

Однако, Министерство просвещения РК не торопится вносить предлагаемые Нацпалатой изменения. При этом со стороны АО «Samruk-Kazyna Construction» уже ведется работа по проектированию комфортных школ без закрепленного KPI.

Таким образом, несмотря на все вышеуказанные поручения Президента, Правительства и Мажилиса РК, отсутствие синхронности в работе уполномоченных органов и АО «Samruk-Kazyna Construction» создает риски, привлечения товаров иностранного происхождения.  

Напомним, по 116 лотам уже определены победители госзакупок. Еще по 90 – объявлен конкурс для строительства и проектирования «под ключ».

Свое недовольство по недостаточному привлечению отечественных товаропроизводителей в проект высказывают и проектировщики.

«Требования по максимальному привлечению отечественных товаропроизводителей должным образом не выполняются. В проектах строительства утверждаются импортные материалы, производство аналогов которых налажено на территории РК. Мы считаем, что необходимо выработать единую позицию для исключения нарушений требований законодательства РК в рамках поддержки ОТП», - рассказывает Мюаш Бисарова, заместитель председателя республиканского союза проектировщиков Казахстана.

 

Справочно:

Согласно Постановлению Правительства РК Нацпроект «Комфортная школа» направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования.

Дирекцией по целевому строительству объектов организаций среднего образования определено АО «Samruk-Kazyna Construction».

На реализацию проекта из Национального фонда и республиканского бюджета выделено 2,6 трлн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры