Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экологические проблемы региона рассмотрели члены Комитета туризма и экологии при Региональном совете предпринимателей

20 Февраля 2023
- Акмолинская область
10042 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло очередное заседание Комитета туризма и экологии при Региональном совете предпринимателей. К обсуждению экологических проблем региона, их последствий, влияющих на развитие бизнеса, а также вопросов хранения твердых бытовых отходов были приглашены предприниматели, осуществляющие деятельность в этой сфере, субъекты туристического рынка, отраслевые ассоциации и другие заинтересованные ведомства.

Одной из основных проблем является слабая развитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок, изношенность канализационно-очистных станций, либо их отсутствие.

Сегодня на территории Акмолинской области находится более 400 полигонов ТБО, официально оформлено 27 полигонов, остальные являются стихийными свалками. К слову, в городе Щучинске, по решению суда закрыт единственный действующий полигон ТБО, и наложен административный штраф в размере более 145 млн тенге. При этом полигон на территории поселка Борового тоже закрыт, так как он подпадает под особо охраняемую территорию ГНПП «Бурабай». На сегодня это является большой проблемой для всех субъектов турбизнеса, так как поток туристов с каждым сезоном увеличивается, объемы отходов, соответственно, тоже расту. Это является большой экологической проблемой для всего региона в целом.

 

По мнению члена комитета, председателя общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Марьям Абишевой, отрасль в целом, в частности, полигоны ТБО в Акмолинской области остро нуждаются в поддержке.

«Объёмы ТБО, завозимые на полигоны, небольшие по сравнению с крупными городами, причем и тариф низкий. У владельцев полигонов недостаточно средств и ресурсов, чтобы внедрять технологии и оборудование по переработке отходов. Это можно решить путем субсидирования либо грантовой поддержкой. Между тем, согласно Экологическому кодексу, эмиссионные платежи должны в стопроцентном размере расходоваться на природоохранные мероприятия, по факту же пока только порядка 30% направляются на нужды полигонов. К примеру, в Атырауской области, полигоны приобретают необходимое оборудование за счет эмиссионных платежей», - говорит Мариям Абишева.

Данный вопрос члены Комитета туризма и экологии взяли на контроль. Эксперты Региональной палаты рекомендовали облдепартаменту экологии направить предложения в маслихат области по выделению необходимых средств по плате за негативное воздействие на окружающую среду для приобретения в дальнейшем оборудования по переработке ТБО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры