Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты РПП: учитесь правильно оформлять техспецификацию

05 Декабря 2016
- Акмолинская область
6573 просмотров

Требования к оформлению технических спецификаций при госзакупках  разъяснили эксперты региональной палаты в ходе семинара-совещания, прошедшего в г. Щучинске

На семинаре собрались представители областного управления образования, подведомственных ему 63 учреждений и других профильных организаций. Отметим, разъяснительную работу для госорганов, учебных заведений, участвующих в  государственных закупках, эксперты Палаты инициировали в рамках мероприятий по  поддержке отечественных товаропроизводителей. 

Предметом беседы стали правила оформления ТС на товары, закупаемые подведомственными учреждениями облуправления образования, в частности, на продукты питания, бытовой химии, спецодежду (школьная форма). Практика показывает, что в ходе конкурса его участниками на один и тот же вид товара зачастую используются различные описания.

«К примеру, масло сливочное. В одном случае производитель может указать полное, подробное описание товара. Понятно, что цена при таком раскладе будет соответствовать характеристике. Однако другой участник, предлагая свою продукцию, укажет его стоимость значительно ниже. И вместо масла вполне может оказаться банальный спред - пищевые изделия на основе растительных и молочных жиров», - констатирует эксперт отдела сопровождения проектов РПП Дауренбек Жусупов. 

В итоге заказчик купит продукт, который будет значительно уступать в качестве по своим свойствам. И так со многими видами товаров. В ходе семинара эксперты Палаты настоятельно рекомендовали потенциальным участникам конкурсов указывать подробное описание товара, грамотно и детально  составлять  требования и спецификацию, отображать все до мелочей.

По словам Дауренбека Жусупова,  приведение к единому шаблону идентичных товаров исключит поставки некачественных товаров и откроет новые рынки сбыта для местных ОТП.

Между тем, напомним, с 2012 года действует Единый номенклатурный справочник товаров, работ и услуг - классификатор, который применяется для планирования, учета и анализа закупочных процессов. По словам его разработчиков, создание этого справочника позволило унифицировать и наладить единую базу для всей системы закупок с более детализированной классификацией закупаемых позиций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры