Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Преимущества дуального обучения - налицо

29 Ноября 2016
- Акмолинская область
6179 просмотров

В Степногорске на базе ведущего учебного заведения - индустриально-технического колледжа №2 прошел семинар: «Дуальное обучение. Опыт и перспективы развития обучения на рабочем месте»

Выбор места и тема семинара неслучайны. Учебное заведение одно из первых среди колледжей Акмолинской области начало внедрять дуальное обучение. За это время вместе с социальным партнером - АО «ЕПК-Степногорск» налажена  стройная система обучения и подготовки кадров рабочих специальностей: «токарное дело и металлообработка», «электротехническое оборудование в промышленности», другие.

Участники семинара - руководители 23 колледжей региона, представители госорганов, общественных организаций в течение нескольких часов обсуждали преимущества дуальной системы обучения. Отметим, работу по ее внедрению  активно координирует региональная палата, а на месте - Степногорский филиал РПП. По информации его директора Дуйсенбая Абишева, в частности, заключены договоры о шефстве между ИТК-2 и двумя предприятиями-социальными партнерами: АО «ЕПК-Степногорск» и ТОО «Завод горного оборудования», оказана консультационная помощь по вопросам организации учебного процесса. Кроме того, ведется реестр договоров, проводится оценка профессиональной подготовленности выпускников, прошедших дуальное обучение.

К слову, заместитель директора РПП Айжан Тажмиева оценила опыт работы ИТК-2 и АО «ЕПК-Степногорск» по внедрению дуального обучения как весьма эффективный. Спикер, рассказывая о перспективах дуального обучения, на конкретных примерах показала, как нужно использовать преимущества этой  формы обучения, особенно при работе по профессиональной ориентации среди учащихся и трудоустройстве выпускников.

Дуальное обучение проводится на основании трехстороннего договора, в котором участвуют учебное заведение, предприятие и учащийся. Практика показала, что подобная форма выгодна для всех участников процесса.

Предприятие имеет возможность подготовить для себя кадры «под заказ», то есть соответствующие своим требованиям, экономя время и ресурсы на поиск и подбор работников, их переучивание и адаптацию.

Для учащихся дуальное обучение - отличный шанс пройти практическую подготовку к своей будущей специальности, познакомиться с будущим коллективом, трудоустроиться и быстрее адаптироваться в привычных уже условиях.

Колледжу участие в дуальном обучении дает возможность резко повысить качество технического обучения, выпускать конкурентных выпускников, востребованных на рынке труда.

И, самое главное, все выпускники ИТК-2, прошедшие обучение по дуальной системе, в 2016 году были трудоустроены на предприятии-социальном партнере.

Кроме того, в ноябре т.г. все сорок учащихся колледжа, поступившие на 1 курс по специальностям в рамках дуальной системы, стали ее участниками. Со всеми  колледж и АО «ЕПК-Степногорск» подписали договоры о дуальном обучении.

Заместитель технического директора АО «ЕПК-Степногорск» Андрей Щенников отметил, что заводу очень выгодно быть участником дуального процесса, так как они испытывают недостаток кадров рабочих специальностей. Поэтому они готовы организовать на предприятии еще сто ученических рабочих мест.

Подведение итогов семинара показало, что у степногорцев есть чему поучиться. Тем более, что по области планируется вовлечь в дуальное обучение еще более 1000 учащихся. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры