Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматель должен знать свои права

22 Ноября 2016
- Акмолинская область
6047 просмотров

 Экспертам региональной палаты в судебном порядке удалось отстоять права предпринимателя и сэкономить ему свыше 1 млн 300 тысяч тенге

Облдепартамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обвинил руководителя ИП ««Кокше-BATL» Д. Байшагирова,  занимающегося реализацией воды посредством водоочистных аппаратов, в необоснованном повышении цены на нее. При этом чиновники настаивали, чтобы предприниматель выплатил штраф с конфискацией монопольного дохода - свыше полутора миллиона тенге.  

По словам Д.Байшагирова, цену на воду ему пришлось увеличить ввиду повышения тарифа на водоснабжение ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы».

«По прежней цене реализовывать воду было невозможно. Я несу большие расходы: нужно было приобрести дополнительный аппарат фильтра питьевой воды, мебраны к нему, плюс налоги, заработная плата сотрудникам, аренда помещений, ГСМ, в целом, модернизация производства», - рассказывает предприниматель.

Эксперты Палаты, выступая в качестве представителей предпринимателя,   оперативно подготовили необходимые документы, подали возражения, письменные объяснительные, отзывы и соответствующую жалобу в специализированный административный суд г. Кокшетау.

«Частично мы признаем вину административного проступка индивидуального предпринимателя. Однако, согласно действующим нормам Предпринимательского кодекса, в части профилактики правонарушений и мотивации предпринимательства, а также, в соответствии со ст. 10 ч. 3 КРКоАП  любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях», - отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков.

В итоге сумму выплаты по конфискации монопольного дохода  предпринимателю снизили до 200 тысяч, тем самым сэкономив порядка 1 млн 322 тыс. тенге.

Эксперты Палаты отметили, что избежать одностороннего рассмотрения дела и  разбирательств в суде можно было в случае предоставления госорганом предпринимателю права  на реализацию следующих норм. Согласно п. 2 ст. 224 ПК РК, в случае обращения объекта расследования, в срок не менее чем за семь рабочих дней до завершения расследования, должностное лицо антимонопольного ведомства должно вынести на рассмотрение согласительной комиссии проект заключения по результатам расследования нарушений антимонопольного законодательства.

Согласительная комиссия рассматривает проект внесенного заключения в течение пяти дней на предмет его полноты и качества приведенных в нем доказательств фактов нарушения законодательства, с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании. По результатам рассмотрения проекта заключения комиссия выносит свои замечания и рекомендации. Нужно учесть, что в составе согласительной комиссии, кроме сотрудников антимонопольного органа, должны быть независимые эксперты, включая со стороны объекта расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры