Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Продукты Казахстана востребованы в Азербайджане

07 Ноября 2016
- Акмолинская область
10038 просмотров

Представители закавказской республики заинтересованы в импорте  казахстанской сельхозпродукции

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества, вопросы расширения торгово-экономических связей, привлечения инвестиций и, в целом, определение наиболее актуальных направлений партнерства обсудили на площадке Региональной палаты участники деловых кругов Акмолинской области и Азербайджана.

Советник Посольства Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Агаджавид Рамазанов, в частности, отметил, что цель визита - шире изучить выгодный во многих позициях экспортный потенциал нашего региона, договориться о совместной деятельности (реализация проектов, создание предприятий и т.д.), наладить условия для взаимной торговли.

Рассказывая об особенностях делового и инвестиционного климата страны, вице-президент Ассоциации бизнес-инвестиций Азербайджана, председатель Союза азербайджанских предпринимателей в РК Гюндуз Маммадли отметил, что за  последние десять лет в экономику южной республики привлечено более 200 млрд долларов, и сегодня в целях продвижения продукции, производимой в избытке,  государство весьма заинтересовано в партнерских взаимоотношениях.

К слову, географическое расположение страны, запасы сырья, благоприятный климат для развития сельского хозяйства и туризма, схожая ментальность, братские взаимоотношения (на сегодня в Казахстане проживает порядка ста тысяч азербайджанцев), отсутствие языкового барьера создают множество возможностей для сотрудничества.

В частности, стороны рассмотрели вопрос об экспорте сельхозпродукции из Казахстана. Владелец придорожного сервиса Зухраб Велиев, к слову, представитель азербайджанской диаспоры, интересовался условиями обеспечения транзитных грузов, размерами транспортных тарифов по поставке зерновой продукции. Индивидуальный предприниматель Ферая Загреева, занимающаяся строительным бизнесом, условиями поставки стройматериалов.

Традиционно речь шла и о перспективах сотрудничества в рамках развития туристической отрасли. Как  и у нас, в Азербайджане туризм является одним из приоритетных направлений, азербайджанцы весьма заинтересованы в увеличении  туристского потока.

Разговор с акмолинскими бизнесменами шел также о возможностях обеспечения торговыми площадями для реализации готовой продукции, сырья, поставке  плодоовощной продукции на наш рынок и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры