Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чем и как кормить буренку?

26 Сентября 2016
- Акмолинская область
17235 просмотров

В области продолжаются семинары по развитию животноводства

Занятия проводят специалисты Центра агрокомпетенций НПП РК «Атамекен». Один из таких семинаров состоялся в Зерендинском районе. Тема - «Кормление и содержание крупного рогатого скота».

В ходе лекций животноводам, а это представители не только Зерендинского района, предоставили полную информацию по кормлению животных, так сказать, от А до Я, начиная с кормления молодняка и заканчивая правилами отбора кормов. Безусловно, слушатели этих семинаров - люди с опытом, однако, судя по количеству заданных вопросов, они почерпнули для себя много нового. К примеру, один из  фермеров попросил рассчитать суточный рацион коров. Представители Центра агрокомпетенций отметили, что с этими вопросами они всегда могут обратиться к их специалистам, и предоставили контакты. Для достижения лучшей эффективности, по мнению разработчиков программы, необходимо отдавать приоритет так называемым монокормам. Таким образом, увеличивается суточный привес животных. Рассказали и о витаминных добавках и лекарствах. Лекторы центра ознакомили  животноводов и с  новинками, появившимися недавно и уже успешно зарекомендовавшими себя в отрасли.

Для закрепления полученного материала лекцию продолжили в одном из крупнейших хозяйств Зерендинского района - ТОО «Пухальское». Здесь расположена откормочная площадка на две с половиной тысячи голов. Хозяйство занимается разведением пород герефор и ангус, однако берет на откорм и беспородный скот. Благодаря современной методике кормления животных, даже беспородные буренки здесь набирают до 600 килограммов живого веса. По словам Валерия Водовозова, управляющего хозяйством, в кормлении они используют так называемый «зернаж». Зерно дробится и закладывается на хранение. Технология схожа с заготовлением силоса и сенажа. Именно эта методика и позволяет буренкам в короткие сроки набрать как можно больше веса. Как раз в момент посещения слушатели стали очевидцами заготовки кормов.

Аналогичный семинар прошел и в Аккольском районе на базе «ТОО SC FOOD”. Данное агроформирование еще в 2011 году завезло 400 голов телят породы ангус. В этом году товарищество планирует выйти на полную производственную мощность. Так же, как и в Зерендинском районе, слушатели лекций получили возможность ознакомиться с методикой кормления на практике. Михаил Морозов, эксперт Центра агрокомпетенций, не только рассказал о специфике кормления коров, но и задел такие темы, как ветеринария и породное преобразование. Кстати, в этом хозяйстве, животные к одному году набирают до 400 килограммов живого веса.

В дополнение к полученным знаниям всем слушателям вручены сертификаты об окончании курсов. В общей сложности, в Акмолинской области пройдет 17 подобных семинаров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры