Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казусы землеустройства

20 Сентября 2016
- Акмолинская область
6217 просмотров

Затягивание вопроса о внесении изменений в схему территориального планирования привело почти к двухлетнему «параличу» потенциального инвестпроекта   

В региональную палату поступило благодарственное письмо от бизнесвумен из Бурабайского района за решение ее проблемного вопроса, разбирательство которого длилось более двух лет.

В 2013 году Ольга Шмидт приобрела в городе Щучинске земельный участок, на котором планировала построить досуговый центр. Предприниматель сразу же подала заявление в соответствующую инстанцию об изменении его целевого назначения: с «размещения и обслуживания автостоянки» на «строительство и размещение торгово-развлекательного центра». 

Однако акимат района отказал, сославшись на то, что целевое назначение участка не соответствовало генеральному плану города Щучинска. Действительно, в документе значилось, что на этом месте планируется разместить центр переливания крови. 

Вопрос этот был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей в ноябре 2014 года с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей профильных ведомств. Однако дальше обсуждений тогда чиновники не пошли. Не дали результата и многочисленные запросы в различные ведомства.

Между тем, в соответствии с инструкцией о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в РК, внесение изменений в утвержденный градостроительный проект (равно, как и в его виды - генплан, план детальной планировки, проект застройки и т.д.) допускается.

Дело зашло в тупик. Имея в собственности земельный участок, исполняя обязательства по оплате налогов, бизнесвумен была лишена возможности использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Видя такую ситуацию, в предложенный проект - строительство оздоровительно-развлекательного центра - отказались вкладывать средства инвесторы.

И только этим летом, благодаря вмешательству отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров, экспертов филиала РПП,  направивших запрос непосредственно акиму района Тулегену Ташмагамбетову, дело сдвинулось с мертвой точки. В итоге распоряжением акимата г.Щучинска 29 июля в генплан наконец-то внесли соответствующие изменения.   

В настоящее время предприниматель переоформляет идентификационные  документы и ищет потенциальных инвесторов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры