Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Профцентр: в поисках призвания

17 Мая 2016
- Акмолинская область
9354 просмотров

По инициативе Палаты предпринимателей на базе строительно-технического колледжа № 1 в городе Кокшетау открылся  Центр профессиональной ориентации

Основные цели организации центра: оказание профессиональной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. 

«Главная задача Центра профессиональной ориентации или, проще говоря, Профцентра - социально-профессиональная адаптация молодежи. Умение анализировать содержание профессий, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор - одна из ключевых компетенций выпускника современной общеобразовательной школы. В нынешних условиях необходима целенаправленная, опережающая работа по освоению учеником самого механизма принятия решения, освоения «поля возможностей и ответственности», - говорит заместитель директора РПП Айжан Тажмиева.

По словам организаторов, в рамках профориентационной работы учащихся планируется знакомить не только с деятельностью учебных заведений  технического и профессионального образования, но и вузов. Кроме того, в планах организация экскурсий на предприятия Акмолинской области, проведение круглых столов, встречи с членами Регионального совета предпринимателей, Совета деловых женщин РПП, ветеранами труда,  выпускниками колледжей, победителями и участниками различных конкурсов, повышающих престиж рабочих профессий.

К проведению лекций, семинаров будут привлечены как преподаватели учебных заведений, так и эксперты РПП.

В состав Профцентра вошли три учебных заведения ТиПО: непосредственно сам строительно-технический колледж, а также сервисно-технический колледж № 1 г.Кокшетау и агро-технический колледж № 3 села Красный Яр.

В целом, за период 2014-2016 гг. в учебных заведениях области при содействии Палаты было открыто 25 профориентационных кабинетов, 85 уголков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры