Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьная форма от местных производителей

06 Мая 2016
- Акмолинская область
8925 просмотров

Швейные предприятия города Кокшетау намерены наладить выпуск школьной формы

В январе т.г. в Казахстане были утверждены требования об обязательной школьной форме для организаций среднего образования. В документ включили и предложение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» о необходимости приобретения школьной формы у отечественных производителей.

В ходе встречи, инициированной региональной палатой в средней школе № 1 г. Кокшетау с участием представителей общеобразовательных учреждений,  родительской общественностью, о своей готовности производить школьную форму заявили сразу шесть производителей швейной продукции. 

«Согласно данным, предоставленным управлением образования, потребность в школьной форме на 2016-2017 учебный год в разрезе районов составила 86 231 комплект. В областном центре - порядка 13 000», - говорит заместитель директора РПП Айжан Тажмиева.

К слову, обсуждение насущного на сегодня вопроса не вылилось просто в сухую полемику. Предприниматели предусмотрительно подготовили свои образцы школьной формы, а юные модели продемонстрировали их. 

По словам директора ТОО «Швейная фабрика «Диас» Хасена Кажибаева, этот почин производители подхватили с легкостью, однако они сами должны быть социально ориентированными, основываясь на материальных возможностях среднестатистического потребителя. «В нынешних рыночных условиях цена одного комплекта должна составлять примерно 10 000 тенге», - заявил он.  

Необходимость единообразия форменной одежды для школьников отметила руководитель ИП «Жумагулов М.С.» Аида Мухамеджарова: «Цвет, фасон не должны сильно отличаться друг от друга. Так будет удобнее для любого изготовителя». 

Отметим, эксперты Палаты провели большую работу по созданию базы швейных предприятий, которые готовы участвовать в обеспечении школьной формой. На сегодня в области 26 производителей нацелены на производство форменной одежды для школьников.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры