Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы отгрузки зерна: ситуация на контроле

06 Сентября 2018
- Акмолинская область
4168 просмотров

Массовая уборочная кампания в Акмолинской области развернется не раньше следующей недели. А, значит, не за горами возможные перебои с транспортировкой зерна. На сегодня в регионе организован Штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его переработки, поставки зерновозов на хлебоприемные предприятия. Серьезным подспорьем также станет созданный Call-центр, куда со своими вопросами и проблемами могут обратиться предприниматели. 


Телефоны «горячей линии»: 7 (7162) 722-547, 292-712 («КТЖ» АОГП), 7 7017987488 (ватсап).

Об этом на брифинге, прошедшего по инициативе  Палаты предпринимателей Акмолинской области, сообщил ее руководитель Тимур Нахипбеков

Встреча представителей уполномоченных органов, регионального отделения грузовых перевозок АО «КТЖ», АО «Астыктранс», АО «KTZE Кокшетау», сельхозтоваропроизводителей и других заинтересованных лиц со средствами массовой информации назрела неслучайно. Как мы помним, в прошлом году проблемы имелись между всеми участниками этой непростой цепочки. У  грузоотправителей были сложности при оформлении документов. Наблюдались  нарекания к работе ХПП по приемке зерна, сушке, очистке и отгрузке. Некоторые хлебоприемные предприятия не работали по выходным и праздничным дням. Немалые претензии были и к железной дороге, остро стоял вопрос нехватки зерновозов. Аграрии своевременно не могли сбыть зерновую продукцию, терпя колоссальные убытки.

«Для решения этих вопросов в ноябре 2017 года между НПП РК «Атамекен» и АО «КТЖ-Грузовые перевозки» подписано Соглашение о сотрудничестве в организации перевозок сельскохозпродукции во внутриреспубликанском и экспортном сообщениях. В рамках Соглашения, в целях бесперебойной транспортировки зерна и муки железнодорожным транспортом в июле текущего года создан Штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его переработки. В его состав вошли представители заинтересованных государственных органов и Палата предпринимателей Акмолинской области», - обращаясь к представителям СМИ, сообщил директор РПП Тимур Нахипбеков.

Между тем, заместитель директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки Акмолинское отделение ГП» Балгабек Акпеисов заявил, что в этом году обеспеченность подвижным, тягловым составом имеется в достаточном количестве. Отвечая на вопросы журналистов, спикер заверил, что ведомство готово обеспечить необходимую перевозку.

«Вагонов у нас хватит. Сейчас мы будем дополнительно рассматривать возможность привлечения белорусских, грузинских, азербайджанских зерновозов. С подвижным составом проблем нет. Кроме того, будем использовать крытые вагоны. У нас в этом направлении уже сейчас идет экспериментальный отгруз через Алашонькоу, т.е. со стороны Китая идет подвоз. Также на момент уборки подвижным составом нас будут обеспечивать из России, Украины, Беларуси. Сейчас широко распространены контейнерные перевозки. С начала года было погружено более 1070 вагонов, а это примерно 2200 контейнеров. Это очень удобный вид перевозок. В целом, объемы будут только увеличиваться», - добавил Балгабек Акпеисов.  

На вполне резонный вопрос директора СПК «Региональный зерновой холдинг» Ербола Ташенова, какова на сегодня обеспеченность зерновозами в регионе при базовой потребности в 10 тысяч единиц, представитель АО «Астыктранс» по Акмолинской области Еркин Молдаков привел убедительные цифры. По его словам, обеспеченность зерновозами на данный момент составила 6100 единиц, 421 приобретены, еще 1200 — капитально отремонтированы.

Спикеры также заверили, что не будет впредь повторения прошлогодней ситуации и по простою вагонов в порту Актау, есть договоренности с узбекской и китайскими сторонами по поводу пропускной способности на станциях Сары-агаш, Хоргос, Алашанькоу и т.д.  

Пожалуй, еще одна из самых актуальных тем на сегодня — повышенная  влажность зерна. Особое значение, в связи с этим, приобретают вопросы приемки, сушки, хранения и отгрузки  зерна хлебоприемными предприятиями.

По словам руководителя отдела земледелия облуправления сельского хозяйства Ержана Бектурова, в текущем году в Акмолинской области планируется собрать  более 5,5 млн. тонн зерна, на сегодня убрано порядка 5% зерновых, средняя урожайность — 10-12 ц/га, и, несмотря на обильные осадки, 82% зерна находятся в хорошем состоянии. Для хранения зерновых в регионе лицензировано 67 хлебоприемных предприятий, имеются 4,4 млн тонн емкостей для хранения, 240 зерносушилок. Тарифы в этой области, в среднем, повысятся всего на 10-15 % .

Подводя итоги брифинга, Тимур Нахипбеков подчеркнул, что Палата держит руку на пульсе этой ситуации. Подобные встречи будут проводиться регулярно, по всем имеющимся вопросам для последующего их вынесения на заседания Штаба.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры