Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Решать проблемы сообща

13 Июля 2016
- Акмолинская область
6173 просмотров

Конструктивное сотрудничество между региональными палатами предпринимателей в итоге способствовало решению проблемы субъекта бизнеса

В акмолинскую РПП обратились коллеги из Актюбинской области, перенаправив в силу территориальной принадлежности обращение ТОО «Даулетхан и К» с жалобой на действия ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» при акимате г.Кокшетау.

11 февраля т.г. стороны заключили договор о госзакупках. ТОО «Даулетхан и К», в соответствии с условиями договора, обязывалось поставить заказчику - теплоснабжающей организации города Кокшетау технический войлок. В свою очередь, заказчик должен был произвести оговоренную оплату за товар.

В указанные сроки (в течение тридцати календарных дней) предприятие  поставило «Кокшетау жылу» продукцию, справедливо надеясь получить расчет. Однако денег ни в тот день, ни даже в следующем месяце поставщики не дождались. Вся эта волокита с затягиванием оплаты долга в целом затянулась на полгода.

Юристы РПП, получив обращение  в работу, созвонились для начала с «тепловиками». В ходе телефонной беседы представители теплоснабжающей организации сослались на финансовые затруднения, отсутствие средств в бюджете. А между тем на официальном сайте госзакупок организация продолжала выставлять коммерческие заказы.   

В официальном запросе эксперты Палаты настоятельно рекомендовали предприятию в течение десяти дней изыскать средства на выплату задолженности. Отмечалось, что экономические, торговые отношения между двумя областями находятся на должном уровне, и неисполнение обязательств теплоснабжающей организацией, по меньшей мере, нанесет урон ее деловой репутации. В противном случае поставщик имел полное право обратиться в правоохранительные органы и судебную инстанцию.

В указанный срок «Кокшетау жылу» возместило актюбинскому предприятию всю задолженность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры