Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Опора и поддержка предпринимателей

01 Июня 2016
- Акмолинская область
5695 просмотров

Юристы РПП поставили жирную точку в спорной ситуации, сложившейся вокруг группы предпринимателей Атбасарского района

Почти девять месяцев длилась передряга, в которую попали Лариса Матвеева, Галина Моталова, Вера Большакова. Но обо всем -  по порядку. 

В сентябре 2015 года специалисты местного управления по защите прав потребителей провели контрольный закуп у индивидуальных предпринимателей. По его результатам составили акт отбора пищевых продуктов для проведения исследования. Спустя две недели женщинам вручили предписания об устранении нарушений требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

А уже в начале октября бизнесвумен официально уведомили о предстоящей внеплановой проверке пищевой продукции в рамках техрегламента  Таможенного Союза. Проверка прошла, никаких нарушений вроде бы не обнаружили, что и подтвердил соответствующий акт санитарно-эпидемиологического обследования. Однако вскоре предпринимателям вручили другой акт... уже с указанием нарушений.

Дело передали в суд. В свою очередь юристы Атбасарского филиала РПП подали заявление  в  специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области о признании незаконным предписания об устранении нарушений. В ходе судебного разбирательства чиновники признали, что допустили ошибку при составлении актов проверок. Свои действия они  мотивировали якобы незнанием существования специального приказа  «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии ТР ТС и правилах их оформления». При этом ни в одном из актов не было ссылок на данные нормы.

Разбирательство по этому заявлению неоднократно откладывалось. Возникали все новые и новые вопросы, на которые ни местное управление, ни регулирующие органы не могли предоставить компетентные ответы. Участники процесса сами порой затруднялись в толковании норм техрегламента. Что уж тут говорить о предпринимателях, только узнавших о их существовании?

Юристу филиала Розе Тасмагамбетовой удалось доказать незаконность действий чиновников. Во-первых, ими с 2011 года не проводились разъяснительные мероприятия. Хотя госорганы, причастные к соблюдению техрегламента ТС, обязаны были в течение восемнадацати месяцев с момента принятия этих норм, проинформировать население. Были выявлены и другие нарушения - в части толкования, исполнения нормативно-правовых актов, ведения проверок и т.д.

18 января 2016 года специализированный экономический суд Акмолинской области вынес  определение и решение о признании действий должностных лиц  незаконными.

А в начале мая Атбасарский районный суд принял решение о прекращении административного производства в отношении индивидуальных предпринимателей.

Решение суда бизнесвумен восприняли эмоционально: радовались, плакали, благодарили. «Были моменты, когда мы теряли надежду, но, позвонив в Палату предпринимателей, услышав бодрое «мы еще повоюем», верили и ждали. Большое спасибо за то, что вы есть - опора и поддержка  предпринимателей», - говорят  заявительницы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры