Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За защитой своих прав — в Палату предпринимателей

12 Мая 2015
- Акмолинская область
6141 просмотров

Почти полгода длилась тяжба между ТОО «Хладокомбинат» и акиматом города  Кокшетау. За защитой своих прав и интересов представители предприятия обратились в Палату предпринимателей Акмолинской области еще в ноябре 2014 года.

Обо всем по порядку. ТОО «Хладокомбинат» основано на базе крупнейшего в стране распределительного холодильника «Казмясмолторг» и является собственником железнодорожных подъездных путей и тупика. Этой недвижимостью товарищество владеет с 2001 года.

В 2011 году возникла необходимость в оформлении земельного участка, по которому проходит железнодорожный путь, в связи с чем в акимат города Кокшетау предприятием был направлен соответствующий запрос.

В июле 2012 года горадминистрация рассмотрела вопрос о предоставлении ТОО «Хладокомбинат» права временного возмездного землепользования сроком на три года на земельный участок в 1,5 Га. Однако спустя два месяца выяснилось, что участок находится в собственности у одного из предпринимателей, право на владение которому выдан акиматом города.    

Этот факт и вызвал возмущение руководства ТОО «Хладокомбинат», являющегося собственником железнодорожной инфраструктуры на указанном земельном участке, и несущем полную ответственность за объекты, расположенные на них. Недоумение юристов предприятия вызвал сам факт того, что чиновники, проводившие обследование, это  проигнорировали и, вразрез с имеющимися обстоятельствами, выдали право на участок другому лицу, причем в разрешительном документе указали, что надел свободен от строений.

Эксперты Палаты, тщательно изучив все документы, направили запрос в суд об удовлетворении исковых требований товарищества.

«Согласно Земельному кодексу РК, право хозяйственного ведения влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования. Отчуждение права собственности на земельный участок, который занят недвижимостью, не допускается», - подчеркнул начальник отдела правовой защиты предпринимателей Ержан Мукутов.

В итоге, после долгих разбирательств, вопрос был решен в пользу заявителя. На днях вынесено постановление апелляционной коллегии Акмолинского областного суда об удовлетворении исковых требований ТОО «Хладокомбинат».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры