Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей актуализирует реестр проблем предприятий Акмолинской области

14 Июня 2018
- Акмолинская область
5045 просмотров

Совместно с местными исполнительными органами Региональная палата предпринимателей намерена провести анализ экономической эффективности по строительству прямой железнодорожной ветки к ведущему промышленному предприятию Акмолинской области. Об этом по итогам поездки в район Биржан сал заявил директор РПП Тимур Нахипбеков. 

Район Биржан сал (в недавнем прошлом Енбекшильдерский р-н — прим. ред.) специализируется, в основном, в сельском хозяйстве и промышленности.
Одним из крупных промышленных проектов региона является завод по выпуску цемента «Кокше-Цемент» (мощность 2 млн. тонн в год!). Общая стоимость проекта — порядка 60 млрд. тенге. Завод запустили в конце прошлого года. Установлено датское современное оборудование, что позволяет производить более 20-ти марок высококачественного цемента. Предприятие выполняет и социальные обязательства. Для работников завода восстановили заброшенные дома в селе Заозерное, подготовили кадры.

Однако функционированию завода в полную мощь мешает ряд проблем. Одна из них - слабая логистика, отсутствие надлежащей транспортной инфраструктуры.  Готовую продукцию в Кокшетау и северные регионы страны предприятие вынуждено доставлять через Ерейментау (а это сотни лишних километров дороги (!).

Не в лучшем состоянии и автодорога от с. Заозерное до г. Шучинска.  Дорожный участок буквально разбит и не подвергался ремонту уже долгое время.

 

«Слабая логистическая инфраструктура серьезно задерживает развитие одного из ведущих предприятий строительной индустрии. Изучив проблему, с участием местных исполнительных органов решили провести анализ экономической эффективности по строительству прямой железнодорожной ветки через Степняк до Шучинска. Сколько компаний-производителей могут воспользоваться дорогой, каков будет в целом экономический эффект для развития района?
Безусловно, это потребует определенного времени и усилий на процедуры расчетов, переговоров и защиты проекта», - считает руководитель Региональной палаты

Итоговый проект Региональная палата представит к обсуждению в Комитет  логистики и перевозок президиума НПП РК «Атамекен».

«В целом, для системного подхода по поддержке предприятий во всех отраслях в вопросах сбыта и выстраиванию эффективных сбытовых цепочек с привязкой к сырьевой и инфраструктурной базе нужен детальный скрининг районов области. Такого рода скрининги сейчас начали проводить совместно с «Атамекеном» в Атырауской области, частично в Южно-Казахстанской и Восточно– Казахстанской областях. Нужно начинать и в нашем регионе.
Имеющиеся предложения можно направлять в Палату предпринимателей Акмолинской области», - подчеркнул Тимур Нахипбеков.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры