Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недропользователей штрафуют

10 Апреля 2017
- Область Жетісу
7634 просмотров

За перевыполнение плана предприятие наказали на 65 МРП

В Алматинской области предприниматели негодуют: компаниям за перевыполнение объема добычи щебня наложены штрафы. По словам предпринимателей, статья 365 в кодексе «Об административных правонарушениях» может привести к банкротству.

На встрече в Палате предпринимателей с участием госорганов и прокуратуры Председатель Правления ТОО «Капшагайхиммонтаж» Дильмурат Кузиев рассказал о проблемах с которыми столкнулось предприятия и недропользователи в целом.

«Дробильно-сортировочный комплекс ТОО введен в эксплуатацию с июня месяца 2015 года. В 2016 г. мы выполнили объем добычи щебня 24 000 м3  при годовом плане 10 000 м3. За все это время заработанные деньги от реализации щебня уходили на заработные планы работникам и налоги. Стоимость реализуемого щебня очень низкая, она реализовывается почти по себестоимости. На сегодняшний день в связи с серьезной экономической ситуацией, планировать определенный объем добычи невозможно. Теперь, за это перевыполнение Талдыкорганской региональной инспекцией геологии и недропользования мы оштрафованы на 65 МРП», - отметил Д.Кузиев.

По закону, предприятия не могут изменить утвержденный план добычи. В случае неисполнения или перевыполнения они будут нести наказание за «срыв» прогноза. Поэтому, на сегодняшний момент данная статья стала административным барьером для недропользователей.

В октябре 2016 года предприятие с официальным письмом обращалась с в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития просьбой об увеличении объемов добычи щебня до 23 000 м3 в год. Тогда на одном из совещаний с участием заместителя акима области было решено направить комиссию для изучения ситуации. Однако данный вопрос еще не решился.

Согласно статьи 365 кодекса, за нарушение правил проведения операций по недропользованию, а также условий контрактов на недропользование влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 65, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.

После обсуждений стороны высказали свои предложения и рекомендации по решению вопроса. По общему мнению, планирование объема добычи должно перейти на уведомительный характер, то есть у бизнесмена будет возможность изменять план предприятия. Кроме того, для решения системных вопросов отрасли в скором времени будет создана Ассоциация недпропользователей Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры