Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недетские игры вокруг детсадов

25 Мая 2015
13342 просмотров

В Таразе бизнесменам не дают строить частные детские сады

Таразские предприниматели  - Куралай Махатова и Айнаш Сейтжапарова - не могут добиться изменения целевого назначения объектов недвижимости. Несмотря на то, что бизнесвумен готовы открыть частные детсады, земельная комиссия акимата города Тараза дважды отказала им в этом. За защитой своих прав они обратились в Палату предпринимателей Жамбылской области.

Обращения ТОО «Сағи-Жарқын» и ТОО «Анниатун» были рассмотрены на Совете по защите прав предпринимателей.

Куралай Махатова и Айнаш Сейтжапарова оказались в одинаковом положении: они обе купили объекты недвижимости, которые подходят под переоборудование и открытие детских садов. При этом кредиты бизнесвумен получили в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» для расширения существующего бизнеса с конкретным целевым назначением.

«Для исполнения договорных обязательств предпринимателями дважды подавались заявления об изменении целевого назначения объектов недвижимости. В обоих случаях земельной комиссией акимата г.Тараза принято решение об отказе», - рассказал начальник отдела правовой защиты предпринимателей Палаты предпринимателей Жамбылской области Сергей Смирнягин.

«В последний раз, когда комиссия мне отказала, они сослались на то, что у меня там нет парковочного места. Должна быть остановка и парковочное место, - пожаловалась Айнаш Сейтжапарова, директор ТОО «Анниатун». – При этом в программе «Балапан», принятой в 2010 году, есть рекомендации по открытию частных дошкольных учреждений... Там четко прописано, что детсады сады можно открывать не только в частных домовладениях, но и даже на первых этажах жилых домов».

Отказ земельной комиссии в Палате посчитали необоснованным, и решили направить обращение в прокуратуру области для проведения проверки законности и обоснованности отказов в изменении целевого назначения  земельных  участков, а также принятия мер прокурорского реагирования по фактам явного нарушения прав и законных интересов предпринимателей.

Совет решил также направить обращение в адрес акима города Тараза для принятия соответствующих мер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры