Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускники «Бастау Бизнес» создают свое дело

31 Августа 2017
- Акмолинская область

В Ерейментауском районе — одном из крупных регионов, специализирующемся на животноводстве, большая часть участников «Бастау Бизнес» инициировали свои проекты именно в этой отрасли

Азамат Кенджебеков является одним из 119-ти обученных по проекту «Бастау Бизнес». Уроженец села им. Олжабай батыра десять лет назад вместе со своей семьей перебрался в Астану. Однако бывшего сельчанина все время тянуло назад, на малую родину.  

«Услышав о старте новой программы, твердо решил заняться предпринимательством в сельской местности. Специалисты филиала Палаты предпринимателей включили меня в состав слушателей по проекту «Бастау Бизнес». Я прошел обучение, получил сертификат, мне помогли собрать все необходимые документы для получения кредита, за что я очень благодарен специалистам филиала и бизнес-тренеру», - рассказывает А.Кенджебеков.

На сегодня Азамат получил заем через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства — 2,5 млн. тенге - на приобретение КРС. Купил трактор, сенокосную технику, заготавливает корма на зиму, обеспечив к тому же работой  двух братьев из села. В планах - расширить еще больше свое молодое хозяйство.

Жаней Саликалам — репатриант, в 2010 году переехал из КНР. Его история мало чем отличается от судеб многих сельчан: воспитывает троих малолетних детей, жена не работает, зарплата низкая. Не единожды собирался открыть свое дело,  но не было первоначального капитала.

«Для меня шансом стал «Бастау Бизнес». В марте одним из первых написал заявление на обучение по проекту, удачно защитил свой бизнес-план, с помощью сопровождающих специалистов филиала РПП сдал все необходимые документы в ФФПСХ, получил заем под 6%, это очень удобные условия», - говорит Жаней Саликалам.

Начинающий фермер купил уже десять голов КРС по программе «Береке», общее же поголовье в личном подворном хозяйстве на сегодня превысило тридцать голов. Крестьянин планирует досрочно погасить заем в надежде получить еще большую сумму.    

Вместе с Жаней Саликалам отучился по проекту «Бастау Бизнес» еще один наш соотечественник, вернувшийся из КНР - Ахметжан Ылгар. История его тоже практически идентична: низкооплачиваемая работа, маленькие дети.

Сельчанин на полученные средства тоже приобрел десять голов КРС и одного породистого быка-производителя.   

«На сегодня кредиты получили порядка двадцати слушателей проекта «Бастау  Бизнес». Еще более двадцати человек подают документы, которые на ежедневном контроле у наших специалистов», - сообщил директор Ерейментауского ФРПП Серикпай Кушкунбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры