Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тренер проекта «Бастау бизнес»: У слушателей большой потенциал

25 Августа 2017
- Акмолинская область

В ходе трех потоков проекта «Бастау бизнес» в Акмолинской области обучились 113 слушателей

На сегодняшний день в Буландынском районе Акмолинской области в ходе трех потоков проекта «Бастау бизнес» обучилось 113 слушателей. 20 из них получили финансирование на общую сумму порядка 90 миллионов тенге. Об этом сообщил региональный бизнес-тренер проекта Аслан Касенов.  

«До конца года планируем обучить еще три потока. Как известно, цель нашего проекта - обучение основам предпринимательства безработного и самозанятого населения. Отмечу, потенциал у наших слушателей большой, они приходят к нам с различными бизнес-идеями, но порой им не хватает знаний. Не знают об инструментах господдержки, не знакомы с процессом подачи заявок, подготовка документов вызывает у них большие сложности. Поэтому наша задача — в течение месяца охватить нужные для будущего предпринимателя сферы, проиграть возможные бизнес-ситуации, дать максимум знаний, быть не ментором — наставником, словом, помочь реализовать тот потенциал, который имеется у наших слушателей», - рассказывает бизнес-тренер.

И, если в первом потоке обучения среди проектов преобладало большей частью животноводческое направление, то, начиная со второго этапа, по словам Аслана Касенова, наблюдается рост предпринимателей, которые хотят реализовать социальные проекты, в сфере услуг. Как, к примеру, открытие салонов красоты, как для женщин, так и отдельно для мужчин, магазинов «baby shop».

«На сегодня мы через финансовые институты - фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и кредитное товарищество «Буланды» профинансировали   порядка 20 слушателей на общую сумму 90 миллионов тенге. Конечно, есть проблема финансирования проектов, на Буландынский район по программе продуктивной занятости было выделено около 70 млн тенге. Этого, безусловно, недостаточно для удовлетворения спроса населения в кредитных средствах. Однако на проекте своих слушателей мы ориентируем на самодостаточность, самомаркетинг, то есть, уметь достойно продавать себя в условиях рынка. По возможности ищем и другие финансовые институты, которых заинтересуют проекты наших слушателей, и они будут готовы вкладывать в них свои средства», - отмечает Аслан Касенов

 

Один из таких примеров - проект Натальи Галустян из села Вознесенское. Слушательница в ходе тренинга обратилась за получением кредитных средств, однако уже вскоре поняла, что не нуждается в них. Начинающий фермер   договорилась с одним из крестьянских хозяйств о приобретении 15 голов маточного поголовья и одного быка-производителя. Стороны заключили договор займа, в итоге КХ предоставило женщине КРС без процентов, в рассрочку на два года. КРС. Таким образом, проект реализовался самостоятельно, без кредитных средств.

«И таких примеров очень много. Как история с теперь уже небезызвестной Гайни Ахметовой, занявшейся изготовлением авточехлов. Девушка через соцсети нашла заинтересованных в партнерстве заказчиков, готовых спонсировать проект. Кроме того, многие слушатели уже в ходе тренинга изучают и делают анализ конкурентоспособности проекта. В частности, одна из слушательниц — Дина Жусупова - планирует создать «Такси сити». И хотя сейчас в регионе уже имеются три подобные службы, девушка, с учетом анализа негативного опыта предыдущих компаний, готова запустить свое дело», - добавил бизнес-тренер.

Напомним, пилотный проект «Бастау бизнес» стартовал 1 апреля в пяти регионах Акмолинской области - Атбасарском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском районах. Число обучившихся в ходе трех потоков составило 528 человек. В рамках проекта экспертами региональной палаты проводится активная разъяснительная работа при взаимодействии с местными исполнительными органами, с выездом в сельские населенные пункты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры