Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопрос помощи пострадавшему населению и бизнесу стал главной повесткой регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области

16 Апреля 2024
- Костанайская область
678 просмотров

На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей с участием заместителя акима Костанайской области Рината Мухаметкалиева рассмотрели вопрос оказания гуманитарной помощи, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в регионе. 

Заместитель акима Костанайской области выразил благодарность бизнесу и всем, кто участвовал в ликвидации последствий паводка, отметив единую гражданскую позицию общества. 

На совещании бизнес предложил помимо уже существующих механизмов оказания помощи и другие варианты. К примеру, представитель регионального совета Александр Бородин, представил мнение аграриев о готовности предоставить жилье пострадавшим  в поселках. 

Исполнительный директор ОЮЛиИП «Ассоциация строителей по Костанайской области» Ирина Викулова предложила  подключить весь бизнес, логистические и транспортные  компании, строительные  супермаркеты к возведению нового жилья в пострадавших районах. Для сокращения затрат на перевозку инертных материалов, бетонных и железобетонных изделий  строители предлагают установить рядом с местом возведения жилья передвижного бетонного завода с централизованным оптовым завозом инертных материалов.

Ирина Викулова  акцентировала внимание на необходимость внесения изменений в Генеральный план города Костанай в части природоохранной зоны вдоль реки Тобол, а именно расширение этой зоны до границ территории, подвергшейся затоплению.

Махаббат Жутаев, руководитель общественного фонда «Көмек.kst», который  аккумулирует деньги для пострадавших, рассказал, что для возмещения ущерба через фонд создана специальная комиссия,  все процедуры прозрачны и  средства будут направлены, в первую очередь на возмещения ущерба для граждан.  

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  отметил, что в настоящее время в Палату поступили обращения 108 субъектов бизнеса (КХ – 35, ИП – 51, ТОО – 12). В настоящее время  идет оценка причиненного ущерба. Бизнес принимает активное участие в оказании помощи пострадавшему населению. Представители регионального совета Костанайской области в пострадавшие регионы направили продукты питания, бытовые средства и другую необходимую продукцию. Был организован подвоз горячего питания для рабочих и сотрудников ДЧС, волонтеров и пострадавших. 

Общая сумма гуманитарной помощи от уже превысила сумму 82,5 млн тенге. Для поддержки населения предпринимателями Костанайской области собрано более 200 млн. тенге.

Бизнес-сообщество региона  и дальше будет принимать все необходимые меры, для  устранения последствий паводка в области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры