Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

При поддержке Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО в Петропавловске открылся Центр этнопедагогики

19 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
2154 просмотров

В преддверии празднования Наурыз мейрамы в средней школе №5 города Петропавловска открылся Центр этнопедагогики. Реализация этого уникального проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Совета деловых женщин ПП СКО.

Инициатором и идейным вдохновителем проекта стала активный член СДЖ, генеральный директор ТОО «Vizavi Company» Лейла Сайдашева. Ее желание сохранить и продолжить культурное наследие казахского народа, привить любовь и патриотизм к родной стране, культуре и многовековым традициям стали ключевым моментом в запуске проекта. Идею поддержали все члены совета, а формат проекта предложила Динара Сандыбаева, заместитель директора Высшего Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, также являющаяся членом СДЖ.

«Сейчас такое время, когда вокруг очень много соблазнов, поэтому нам хотелось выстроить правильные ориентиры и ценности для школьников. Думаю, что должно быть больше любви, патриотизма в подрастающем поколении, потому что мы должны понимать, кому мы доверим будущее нашей страны», - отметила генеральный директор ТОО «Vizavi Company» Лейла Сайдашева.

В новом отремонтированном тематическом кабинете для детей с 1 по 11 классы планируется проведение уроков казахского языка, кружков по домбре, национальным играм и так далее. Для этого в Центре есть все необходимое - интерактивная панель, юрта, национальные костюмы и новая удобная школьная мебель. Все это создает особую атмосферу, источающую казахский дух и традиции. Центр станет не только местом обучения, но и площадкой для вдохновения и сохранения культурного наследия.

«Я полагаю, что этот кабинет, станет еще одной уютной площадкой, где ребятам будет не только комфортно учиться, но и самое главное, здесь они будут проникаться многовековой культурой и традициями казахского народа. Думаю, это позволит им с еще большим уважением относиться к истории и традициям своей страны», - отметила директор школы №5 Кулюмкоз Смаилова.

Совет деловых женщин надеется и верит, что каждый ученик, посещающий Центр, откроет для себя величие и красоту казахской культуры, почувствует себя ближе к истокам своего народа. В свою очередь, деловые женщины готовы на регулярной основе встречаться здесь с подрастающим поколением, рассказывая о своих историях успеха, важности труда, укреплении патриотизма, любви к Родине, государственному языку и культуре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры