Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аким Акмолинской области встретился с региональным бизнес-сообществом

14 Февраля 2024
- Акмолинская область
7101 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла встреча акима области Марата Ахметжанова с Региональным советом и представителями отраслевых советов РПП.

В ходе встречи обсуждались системные проблемы бизнеса, поднимаемые на отраслевых советах. Вопрос по фонду семян и сохранения положительной кредитной истории озвучил председатель Регионального совета Куаныш Ракишев.

Несмотря на то, что посевная кампания 2023 года прошла в оптимальные агросроки, период вегетации прошел в условиях засухи, а уборка сопровождалась продолжительными осадками, что привело к ухудшению качества зерна нового урожая, прорастанию зерна, высокой влажности и рефакции, а также низкой урожайности зерновых культур. Порядка 50% прошлогоднего урожая прорастало на корню, остальное зерно убиралось с повышенной влажностью, которое необходимо было сушить, но в этом случае потерялась его всхожесть. Поэтому главным вопросом предстоящей посевной кампании будет поиск семян.

«Учитывая, что предложения по семенам будут ограничены в предстоящем сезоне, сельхозпроизводителей необходимо обеспечить оперативной информацией о наличии семян в семеноводческих хозяйствах и у реализаторов для формирования семенного фонда. Кроме того, целесообразно исключить влияние пролонгированных обязательств на финансирование в текущем году», - считает председатель Регсовета.

По словам руководителя облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Кенеша Алимжанова, ведомством направлены данные о наличии семян с контактами в акиматы районов и городов. В случае необходимости аграрии могут обратиться в Продкорпорацию, где в достаточном количестве имеется зерно.

Еще обо одной проблеме в сфере АПК рассказал генеральный директор ТОО «Управляющая компания «Шанырак», соучредитель ТОО «CAPITAL PROJECTS LTD» Максим Божко. По его словам, на сегодня в отрасли мясного птицеводства существует нехватка денежных средств для выплаты субсидий. Дефицит областного бюджета по субсидированию животноводства носит системный характер.

Также он поделился планами реализации инвестпроекта по переработке масличных культур в селе Акмол, стоимостью 1 млрд тенге и по выращиванию племенных репродукторов цыплят в селе Софиевка на 2 млрд тенге.

«Ежегодно более 60% субсидий по заявкам выплачиваются в конце года, либо переходят на следующий год. Уже в середине года денежные средства заканчиваются, уполномоченный орган обращается в вышестоящий с заявкой на дополнительное финансирование, которое изыскивают из разных источников. Возникает вопрос: как происходит планирование бюджета и почему в Акмолинской области ежегодная проблема по выплатам субсидий? Наш регион является одним из крупнейших производителей продукции животноводства, однако по объему субсидий на 2023-2025 годы на нашу область выделяется в 1,5-2 раза меньше, чем в СКО и Костанайскую область», - констатировал Максим Божко.

В свою очередь аким области отметил важность поддержки предпринимательства и стимулирования производства через эффективное использование субсидий и финансовых ресурсов. Он также подчеркнул необходимость модернизации промышленного сектора и перехода агропромышленного комплекса к переработке сельхозпродукции.

Проблему нехватки водителей автобусов в очередной раз озвучила президент ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова.

«Существующий регламент выдачи категорий водительских прав является основной причиной нарастающего дефицита водителей. Водителями могут стать лица, которые имеют удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «D». Ко всему прочему, они должны достигнуть 25-летнего возраста, иметь стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к подкатегории «D1», не менее трех лет», - подчеркнула спикер.

Марат Ахметжанов поручил провести совместно с Региональной палатой анализ ситуации и рассмотреть международный опыт в части повышения статуса водителей.

Открыть новые авианаправления аэропорта Кокшетау для развития туризма в Акмолинской области предложил Кайрат Султанов, председатель отраслевого совета туризма и экологии и по совместительству председатель Ассоциации туризма Акмолинской области

«Просим поддержать и оказать содействие в открытии международных авианаправлений в Омск и Тюмень в основной летний период. Данная мера позволит повысить туристическую привлекательность региона и увеличить пассажиропоток, что, в свою очередь, положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона», - сказал Кайрат Султанов.

К слову, в прошлом году на автобусах по туристическим пакетам в наш регион только из города Омска прибыло более 6 тысяч туристов. Открытие удобных маршрутов, по подсчетам туристической ассоциации, позволит привлечь свыше 24 тыс. российских туристов в летний период.

Вопрос по выделению дополнительных объемов сжиженного нефтяного газа поднял председатель Совета строительства и ЖКХ Мухтар Есенов. По его словам, на рассмотрение отраслевого совета поступило обращение ряда предпринимателей, являющихся производителями строительного кирпича и имеющих потребность в порядка 700 тонн газа в месяц. К сожалению, ни одна газосетевая организация не способна обеспечить такой потребностью. К слову, такая же проблема имеется и у предприятий, производящих пищевую продукцию. К примеру, средний объем потребления газа на крупном предприятии по производству мяса курицы составляет порядка 1800 тонн в месяц. Причем этот объем при распределении разбивают в процентном соотношении на каждую газосетевую компанию.

Как известно, приказом министра энергетики №22 от 22.01.2022 г. внесены ограничения в правила приобретения сжиженного нефтяного газа. В результате, несмотря на наличие хранилища, сливоналивочной станции и прочего необходимого газооборудования, предприниматель не имеет возможности прямого закупа с завода, так как согласно п.12. приказа это рассматривается как закуп для собственных нужд.

«К сожалению, принятые поправки, исключающие возможность промышленным потребителям напрямую закупать сжиженный газ, создают базу искусственных посредников и тем самым увеличивают стоимость газа, что является экономически необоснованной мерой, которая приводит к удорожанию готовой продукции. Мы просим пересмотреть правила, так как на практике предприятие ищет свои объемы ежемесячно у всех, не имея никаких гарантий, что объемы будут стопроцентными, поменять подход при распределении газа и отдать одному поставщику по фиксированной цене без большой надбавки. На уровне областного управления данный вопрос разрешить не представляется возможным и требует вмешательства центральных органов», - заявил Мухтар Есенов.

Директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек проинформировал о деятельности отраслевых советов, которые созданы в целях эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной власти для решения задач и проблем субъектов предпринимательства. На сегодня на площадке Региональной палаты функционируют 6 отраслевых советов (ЖКХ и строительство, туризм и экология, АПК, медицина и образование, обрабатывающая промышленность, торговля и услуги).

Подводя итоги встречи, аким области поблагодарил бизнес-сообщество за активное участие и отметил важность проведения подобных мероприятий.

«Поднятые сегодня темы – это не личные вопросы предпринимателей, а забота о достижении общих целей. Мы стремимся привлечь инвестиции и найти новые пути сотрудничества с малым и средним бизнесом. Совместными усилиями мы можем создать благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечить эффективное использование ресурсов. Мы переосмысливаем роль государственного управления, переходя от контроля бюджета к ориентации на результаты. Наша задача – устранить бюрократические преграды и создать доверительные отношения, чтобы бизнес мог свободно развиваться и вносить вклад в экономику региона», - резюмировал руководитель региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры