Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зарубежный опыт подготовки кадров изучит отраслевой совет Палаты предпринимателей Актюбинской области

01 Февраля 2024
- Актюбинская область
1204 просмотров

Дефицит квалифицированных кадров бизнеса торговли и сектора услуг стал одним из предметов разговора в ходе заседания отраслевого совета данных направлений предпринимательства. Проработку вопроса отдельным пунктом выделили в утверждаемом Плане работы на текущий год.

Отраслевой совет торговли и оказания услуг создан в мае прошлого года при Палате предпринимателей Актюбинской области.  На сегодня в его составе 25 предпринимателей. По направлениям деятельности они разбиты в подсекторы: финансовые услуги, торговля, туризм и креативная индустрия.

«Четверо предпринимателей подключились к деятельности совета в этом году. Если говорить о результатах прошлого года, то проведено 12 заседаний и рассмотрено более 20 вопросов. Среди них, как обращения от конкретных предпринимателей, так и касающиеся бизнеса в целом. По вышеуказанным вопросам принято пять решений, по 15 вопросам проведена разъяснительная работа, остальные взяты на контроль. Так же были проведены встречи с посольством Кореи и туристским центром Туркестанской области», — отметил председатель отраслевого совета Арман Жылгелді, переходя к обсуждению Плана работы совета на текущий год.

Приняты предложения членов совета по проведению ежеквартальных заседаний в подсекторах, с дальнейшим вынесением существенных вопросов на общее заседание совета. При этом сохранение принципа привлечения к обсуждению всех заинтересованных госорганов, экспертов Палаты, правоохранительных органов и пр. структур. В практику будут вводиться совместные заседания с другими отраслевыми советами Палаты, а также выездные мероприятия как на площадках объектов бизнеса, так и в районах области.

Все эти формы работы повысят узнаваемость деятельности отраслевого совета, считают предприниматели, что привлечет новых членов в состав.  При этом акцент делается на профессионалов опытных бизнесменов, чья экспертность будет важна в выдвижении вопросов предпринимателей, а также выработке предложений.

«Один из острых вопросов предпринимателей почти всех секторов деятельности, а в особенности сферы услуг и общепита — это дефицит квалифицированных кадров. Предлагаю разработать меры эффективного взаимодействия подготовки кадров для бизнеса путем сотрудничества учебных центров, учебных заведений, предпринимателей. А также внедрять эффективные опыты других стран, к примеру Турции», — озвучила предложение председатель подсектора туризма Кульшат Масалимова, что было поддержано коллегами и внесено в План работы совета.

Напомним, что при Палате предпринимателей Актюбинской созданы и действуют следующие отраслевые советы: совет индустрии; совет строительства, ЖКХ и энергетики; совет АПК; совет торговли и оказания услуг; совет социальной сферы, образования и здравоохранения; совет транспорта и логистики. По вопросам вхождения в состав того или иного совета просим бизнес обращаться по адресу: г.Актобе, пр.Санкибай батыра, 22 К, каб.207. Контактный номер: +7 (7132) 744-607. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры