Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти на 600 млн тенге защитили права акмолинских предпринимателей в 2023 году

10 Января 2024
- Акмолинская область
9302 просмотров

В Палате предпринимателей Акмолинской области озвучили итоги прошлого года.

Как известно, одно из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей «Атамекен» - защита прав бизнеса. В 2023 году в адрес Региональной палаты поступило 402 обращения, по 245 удалось добиться положительного результата (61%). Сумма защищенных имущественных прав превысила 589 млн тенге. Традиционно в структуре обращений превалируют земельные вопросы (33%). Затем - налогообложение (19%), закупки (11 %), вопросы АПК, в том числе субсидирование (17%), логистика, ЖКХ (15%), а также жалобы на правоохранительные органы составляет (5%).

Одни из самых злободневных вопросов - по линии облдепартамента управления земельными ресурсами. В частности, проблемы субъектов агробизнеса, получивших право землепользования по программам развития территорий, и при этом не встретивших поддержку со стороны госорганов.

«Вызывает возмущение позиция ДУЗР, так как именно этот орган, невзирая на все проблемы в земельных вопросах региона, политику местных исполнительных органов, добросовестное освоение земельных участков большинством хозяйств, продолжает инициировать иски в отношении предпринимателей. В результате по решению суда земли изымаются, действия акимата признаются незаконными, договоры недействительными, что практически ведет к банкротству субъектов бизнеса. Данный вопрос мы будем держать в фокусе нашего внимания и в текущем году», — отметил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Отметим, проблемные вопросы в сфере АПК также предметно рассматриваются в ходе отраслевого совета. В числе положительно решенных вопросов в прошлом году - проблемы цифровой платформы «Gosagro.kz».

«В частности, это подгрузка на портал, несколько электронных счетов-фактур в одной заявке, интеграция Gosagro с системой по регистрации сельскохозяйственной техники, необходимость добавления в ручном режиме норм внесения удобрений, средств защиты растений и норм субсидирования стоимости удобрений», - говорит начальник отдела АПК Жайсан Беккожин.

Решился также вопрос по качеству ГСМ. После обсуждения данной проблемы на площадке РПП увеличены объемы поставки ГСМ в Акмолинскую область из Павлодарского НПЗ, качество которого более пригодно по климатическим условиям северного региона.

В рамках нефинансовой поддержки предпринимательства в 2023 году Центром обслуживания предпринимателей г. Кокшетау оказано 1128 сервисных услуг, в районных центрах поддержки предпринимательства оказано 13129 информационно-консультационных услуг.

В Центре развития женского предпринимательства, действующего при РПП, услуги получили 446 женщин, новые профессии на обучающих курсах приобрели порядка 158 услугополучателей.

«Палатой на постоянной основе проводится информирование предпринимателей о бесплатно предоставляемых услугах. Сервисные услуги оказываются в офлайн и онлайн форматах по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению статистической отчетности, юридическим вопросам и конкурсным процедурам, финансированию и получению мер государственной поддержки, разработке бизнес-планов», – рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Анар Саниева.


РПП также ведет работу по развитию краткосрочного профессионального обучения в регионе. В Реестр организаций образования входят 23 учебных центра, из них при предприятиях – 4, самостоятельных – 5, при колледжах – 14.

Ежегодно на системной основе проводится анкетирование предприятий региона на предмет прогнозной потребности в кадрах. По словам начальника отдела развития человеческого капитала Динары Булгаевой, в 2023 году опрошено 1604 респондента. Потребность в кадрах указали 474 работодателя (29,6%), при этом общая потребность в регионе составляет 4 726 чел. (2023 г.– 1630 чел., 2024 г.– 1515 чел., 2025 г. – 1581 чел.). Высокий уровень потребности в кадрах отмечен в областном центре - 1284 человека, г. Степногорске – 608 человек, Косшы – 318 человек.

В рамках работы по сопровождению проектов в 2023 году Региональной палатой сопровождено более 50 бизнес-проектов. Кроме того, 82 инвестпроекта на сумму свыше 829 млрд тенге включены в Карту инвестиционных проектов Акмолинской области.

Большая работа проводилась по увеличению доли местного содержания в государственных закупках товаров, работ и услуг. При содействии экспертов Палаты из реестра недобросовестных участников исключены 8 компаний, которые продолжили предпринимательскую деятельность в качестве поставщиков на портале государственных закупок.

«В текущем году реализация приоритетных направлений будет продолжена. В настоящее время мы вернулись к работе по снижению ставки розничного налога. С начала года перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога, расширится с 190 до 364 позиций. Понимание с местными представительными органами городов и районов есть, маслихатам нужно принять решение о понижении ставки до 31 марта т.г., вплоть до регистрации в органах юстиции. Кроме того, в ближайшей перспективе проведение регионального форума ГМК, в ходе которого планируется обсуждение отраслевых проблем, заключение долгосрочных офтейк-контрактов», - подчеркнул директор РПП Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры