Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области операторы ГСМ терпят убытки

20 Декабря 2023
- Акмолинская область
10600 просмотров

Проблемные вопросы реализации ГСМ обсудили в ходе очередного заседания отраслевого совета АПК и пищевой промышленности Палаты предпринимателей Акмолинской области.

Как известно, при наличии нереализованных объемов дизельного топлива оператор обеспечивает их реализацию производителям сельскохозяйственной продукции (по согласованию с МИО) на уборочные работы, кормозаготовку, сушку семян зерновых и масличных культур. Это регламентировано приказом и.о. министра сельского хозяйства от 13 апреля 2023 года № 137 «Об утверждении Правил определения региональных операторов распределения нефтепродуктов на сельскохозяйственные работы, а также Правил формирования и распределения объемов нефтепродуктов для производителей сельскохозяйственной продукции в периоды весенне-полевых и уборочных работ»

Согласно информации облуправления сельского хозяйства, в текущем году минсельхоз совместно с минэнерго на проведение осенне-полевых работ выделили акмолинским сельхозтоваропроизводителям 90,5 тыс. тонн (в т.ч 4 469 т на сенокос) удешевленного объема дизельного топлива. Поставка удешевленного дизтоплива осуществлялась с июля по октябрь (июль – 22,659 тыс. тонн, август – 22,341 тыс. т. сентябрь – 37,532 тыс. т, октябрь – 8 тыс.тонн).

Из Павлодарского нефтехимического завода выделено 67,912 тыс. тонн, из Шымкентского - 22,620 тыс. тонн. Отпускная цена дизтоплива из Павлодарского НХЗ в сентябре составила 271 493 тенге за тонну, конечная цена для сельхозтоваропроизводителей - 250 тенге за 1 литр.

Для централизованного заключения договоров, оплаты и поставки дизтоплива определены 16 операторов и 2 самостоятельных оператора - крупные сельхозформирования. Для справки, по состоянию на 15 ноября т.г. заключены договоры на 89 тыс. тонн (98,3% от общего объема), произведена оплата на 82,4 тыс. тонн (91%) и отгружено 79,6 тыс. тонн (89,5%). На сушку зерновых и масличных культур минэнерго дополнительно выделило 20 тыс. тонн дизтоплива и 1 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа. На 15 ноября заключены договоры на 12,1 тыс. тонн (60,5%), произведена оплата 10,6 тыс. тонн (53 %) и отгружено 9,1 тыс. тонн (45,5).

Между тем остатки ГСМ сегодня находятся у операторов. По их словам, ранее они могли реализовать их по более высокой стоимости, сейчас такой возможности нет.

«У нас есть остатки дизтоплива, которые не забрали еще с посевной. Раньше, к примеру, если аграрий не мог забрать топливо в течение 10-15 дней, то его можно было продать коммерческой организации. Однако после присвоения специальных пинкодов продать дизтопливо невозможно. Оно так и лежит на балансе, и его никуда нельзя деть. Между тем только за хранение предусмотрено 3 тенге с литра в месяц, кроме того, есть банковский процент за торговые операции. Убытки исчисляются миллионами», - сетует директор ТОО «Зеренда сактау онимдери» Ербол Жауаров.

По словам заместителя руководителя облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Хасыма Иткусова, ведомством направленно письмо в минсельхоз с предложением реализации оставшегося обьема ГСМ

«По оперативным данным, порядка 8 тыс. тонн дизтоплива остались невостребованными. МСХ решение по внесению изменений согласовывает с министерством энергетики, которое на сегодня против изменений. Вопрос пока открыт», — проинформировал Хасым Иткусов.

«Со своей стороны мы намерены собрать обращения компаний, являющихся операторами ГСМ, и инициируем служебную записку в Департамент АПК по внесению изменений в вышеуказанный приказ и.о. министра сельского хозяйства в части реализации остатков ГСМ операторами по собственному усмотрению», - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры