Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем нужны QR-коды в детсадах?

09 Ноября 2023
- Акмолинская область
13797 просмотров

Внедрение QR-кодов в частных дошкольных организациях обсудили на очередном заседании отраслевого совета образования и здравоохранения Палаты предпринимателей Акмолинской области

С 1 ноября в детских дошкольных учреждениях города Кокшетау в пилотном режиме запустили электронное табелирование посещаемости воспитанников путем фиксации с помощью мобильного приложения по QR-кодам. Новшество вызвало большой общественный резонанс среди родительской общественности и владельцев частных детских садов.

«К сожалению, отдел образования г. Кокшетау ввел электронное табелирование без согласования с предпринимателями и родителями. Непосредственные потребители услуг, то есть родители, начали предъявлять претензии руководителям и сотрудникам частных детских садов, столкнувшись с проблемами сбоя при использовании QR-кода. А предприниматели оказались в ситуации, когда госорганы требуют, а потребители услуг против», - констатировала председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области Валентина Геращенко.

Представители облуправления образования объясняют внедрение QR-кода тем, что система будет способствовать исключению коррупционных рисков с «мертвыми душами». То есть электронное табелирование с подключением к информационной системе позволит автоматизировать процесс отслеживания посещения воспитанников дошкольных организаций образования.

«Система позволит упростить фиксацию для родителей, процесс табелирования и формирование актов оказанных услуг дошкольными организациями по подушевому финансированию. Родители без участия сотрудников детсадов фиксируют приход ребенка через приложение, таким образом отметка автоматически попадает в табель посещения дошкольной организации», - считает заместитель руководителя облуправления образования Жанар Назыкенова.

Сейчас система пилотно внедряется пока в дошкольных организациях образования г. Кокшетау. В случае положительного решения ее планирую ввести во всех организациях образования в 2024 году.

Между тем вопросы как у потребителей услуг, так и владельцев частных детсадов назрели нешуточные. Как быть, если ребенка приводит родственник, не имеющий смартфона, или он разрядился, либо закончился интернет-трафик? Многие родители категорически отказываются сканировать QR-код, заключать дополнительные соглашения к действующим договорам, что грозит рисками судебных тяжб.

В свою очередь руководителей частных детских садов, осуществляющих развозку детей по утрам, интересует, как и кто должен проводить процедуру сканирования QR-кодов?

«К примеру, в моем детском саду у воспитателя двадцать двухлетних детей в группе. Как он должен оставить их и разбираться с родителем, у которого не получается провести сканирование. Как быть, если в садике есть развозка? Микроавтобус выезжает в семь часов утра, забирает няню, и собирает по маршруту детей. Я не против введения этой системы, но меня интересует законность данного проекта, ни в одном нормативном правовом акте не сказано про введение QR-сканирования», - говорит руководитель детского сада «Тенгри» Жулдыз Курманбаева.

По итогам прений члены отраслевого совета вынесли ряд рекомендаций. Вм частности, управлению образования Акмолинской области, отделу образования г.Кокшетау, разработчикам информационной системы предложено предоставить НПА с обоснованием законности внедрения системы фиксации посещений воспитанников частных дошкольных учреждений с помощью мобильного приложения, рассмотреть возможность частным дошкольным организациям г. Кокшетау помимо электронного табелирования применять и бумажный носитель.

Разработчикам рекомендовали провести работу по предоставлению возможности сканировать QR-код через любое имеющееся приложение (камера телефона, Kaspi.kz, Halyk homebank.kz и др.), если у потребителя (родителя) ограничена память устройства, до окончательного внедрения системы сканирования QR-кодов в частных дошкольных учреждениях учесть и исправить все недоработки и недочеты.

«Кроме того, мы намерены инициировать письмо в адрес прокуратуры Акмолинской области касательно правовой оценки требований отдела образования г. Кокшетау» по внедрению QR-кода», - отметил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры