Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пересмотреть ставку туристского взноса просят акмолинские предприниматели

11 Октября 2023
- Акмолинская область
15996 просмотров

Один из проблемных вопросов туристкой деятельности - уплата туристского взноса с иностранцев — рассмотрели в ходе очередного заседания отраслевого совета по туризму и экологии Палаты предпринимателей Акмолинской области.

Как известно, в июле текущего года были утверждены новые Правила уплаты турвзноса для иностранцев. Теперь к туристскому взносу в местах размещения применяются фиксированные ставки в размере от 0,2 до 0,5 МРП.

Согласно п.6 Правил, расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. Одним из обоснований для принятия данного решения послужило увеличение туристского потока в страну. Во втором квартале 2022 он возрос на 93,4%, а это порядка 67 500 человек.

Однако рост числа туристов носил кратковременный и неустойчивый характер. Это не связано с системным развитием туристской отрасли Казахстана, скорее с геополитической ситуацией вне нашей страны. И на сегодня операторы по приему бюджетных средств в лице представителей бизнеса столкнулись с рядом проблем при сборе туристского взноса.

«Отсутствуют механизм сбора туристского взноса, единый документ, подтверждающий факт оплаты туристского взноса. Также существуют риски превышения порога по упрощенному режиму (ст. 683 НК РК), по постановке на НДС, возможные проверки и камеральный контроль со стороны органов госдоходов. Ситуация усугубляется дополнительными расходами на эквайринговые операции, невозможностью взаиморасчета между юридическими лицами, в том числе с иностранными компаниями. Нет информационной поддержки, разъяснительных, обучающих работ как для операторов сбора туристского взноса, так и для туристов на иностранных языках. Для решения этих вопросов требуются изменения в Кодексе «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в целом в нормативных правовых актах», - говорит руководитель Ассоциации туризма и отдыха Акмолинской области и председатель отраслевого совета Кайрат Султанов.

Отметим, следующие изменения в Налоговый кодекс будут внесены лишь в 2025 году. Кроме того, в Бюджетном кодексе не отражено поступление средств от туристического взноса на реализацию государственной политики в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

«В этой связи Региональная палата рекомендовала пересмотреть решение маслихатов районов и области, не утверждать ставку туристского взноса, применив нулевую ставку до утверждения механизма уплаты туристского взноса для иностранцев до конца 2023 года. Либо применить минимальную ставку расчета 0,2МРП», - отметила координатор отраслевого совета по туризму и экологии Жанна Беспалинова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры