Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели пожаловались на действия госоргана в ходе Единого дня отчета

29 Сентября 2023
- Акмолинская область
15288 просмотров

Третий год подряд Единый день отчета проводится на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области. Традиционно представители госорганов рассказали о результатах осуществления государственного контроля и надзора, профилактике нарушений законодательства. Также были обсуждены вопросы регулирования отношений бизнеса и государства, по итогам выработан алгоритм их решений.

Во встрече приняли участие представители бизнеса, прокуратуры Акмолинской области, департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам, руководители областных органов контроля и надзора, правоохранительных органов, заместители акимов и руководители структурных подразделений акиматов районов и городов.

«Проведение Единого дня отчета направлено на развитие системной профилактики нарушений, соблюдение обязательных требований законодательства в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности государства, повышение правовой грамотности субъектов предпринимательства. Кроме того, подобный формат встреч позволяет наладить обратную связь с бизнес-сообществом», - сказал в приветственном слове заместитель акима области Азамат Тайжанов.

«Президентом страны неоднократно на различных площадках делается акцент на всесторонней поддержке бизнеса со стороны государства, создании в регионах благоприятного бизнес-климата. Уверен, сегодняшняя встреча станет площадкой для решения проблемных вопросов, предупреждения административных барьеров для бизнеса, которые, к сожалению, имеют место», - в свою очередь подчеркнул директор Региональной палаты Ерканат Мусылманбек.

Отметим, всего за семь месяцев т.г., в области зарегистрировано 767 (из 1804) проверок в отношении субъектов предпринимательства, причем 711 – это внеплановые проверки. Из общего числа проверок бизнеса наибольшая доля - 265 (34,5%) - приходится на органы государственных доходов, 129 (17%) - на органы по управлению земельными ресурсами, 84 (11%) - на органы по труду, 80 проверок (10,4%) - на органы архитектурно-строительного контроля. 77 проверок (10%) организовали органы санитарно-эпидемиологического контроля.

Тем временем за восемь месяцев т.г. в адрес Региональной палаты поступило 196 обращений по линии защиты бизнеса, из них положительно решены 123. Сумма защищенных прав предпринимателей составила почти 600 млн тенге.

«Структура обращений по линии защиты разнообразна. Лидирует, как всегда, сфера земельных отношений — 33 % из общего числа обращений. Налогообложение - 19%, закупки - 11 %, АПК, в том числе субсидирование – 17%, жалобы на правоохранительные органы – 5%. Анализ поступающих обращений показывает, что сохраняется репрессивный характер контролирующих органов», - говорит заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Много нареканий и вопросов у бизнеса в ходе встречи назрело в адрес облдепартамента по управлению земельными ресурсами. Как проинформировал заместитель руководителя территориального ведомства Аян Бексеитов, с начала года департаментом проведено 163 внеплановых проверки, выявлено 118 нарушений, наложено административных штрафов на сумму свыше 12 млн тенге.

Между тем, по мнению представителей бизнеса, действия ДУЗР идут вразрез с поручениями Главы государства, нанося урон деятельности добросовестных предпринимателей.

«Криком души» стало выступление представителя КХ «Сивка-Бурка» Асель Мержакып. Как оказалось, в отношении крестьянского хозяйства, на основании иска ДУЗР, возбуждено гражданское дело в СМЭС Акмолинской области о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, на котором КХ осуществляет свою деятельность.

Основанием для иска стало представление областной прокуратуры, посчитавшей, что земельный участок предоставлен в нарушение ст. 48 Земельного кодекса. Однако ДУЗР не учел, что вышеуказанный земельный участок предоставлен в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области. Более того, он включен в региональную Карту поддержки предпринимательства.

«Участок предоставлен на законных основаниях, согласно п.15 статьи 48 Земельного кодекса: реализация инвестиционных проектов, строительство объектов, предусмотренных документами системы госпланирования. Причем инвестиционный проект обеспечивает государственные интересы и достижение общественно-значимых целей», - подчеркнула Асель Мержакып.

Кроме того, с начала текущего года департамент по управлению земельными ресурсами инициировал иски в отношении целого ряда добросовестных предпринимателей, реализующих инвестпроекты. Земельные участки им предоставлены в рамках Программы развития территорий: ТОО «Арт-С-Батыр» района Биржан сал («Развитие животноводства и кормопроизводства»), КХ «Фермер», ТОО «Акколь Агро» («Разведение молочно-мясных пород скота»), КХ «Ильяс» («Разведение КРС мясного направления»), КХ «Бекхожин С.У.» («Создание фермы по разведению КРС мясной породы») Аккольского района, ТОО «Али Мансур» Бурабайского района («Строительство теплиц по выращиванию огурцов, томатов, грибов и клубники») и др.

По итогам проведения Единого дня отчета будет составлен Протокол, который будет согласован с представителями органов контроля и надзора, департаментами по делам государственной службы, по противодействию коррупции, прокуратурой и Палатой предпринимателей.

«Прошу руководителей государственных органов взять на особый контроль и обеспечить соблюдение законности при осуществлении государственного контроля и надзора, своевременно информировать бизнес об обязательных требованиях, нововведениях и изменениях в законодательстве в соответствующей сфере. Необходимо также усилить продвижение программ по развитию предпринимательства и продолжить работу по созданию благоприятного климата для малого и среднего бизнеса», - подытожил Азамат Тайжанов.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры