Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Репрессивные методы в отношении предпринимателей в сфере земельных вопросов используют акмолинские чиновники

17 Августа 2023
- Акмолинская область
16211 просмотров

 

В Региональную палату предпринимателей поступают обращения от субъектов бизнеса по поводу признания договоров землепользования недействительными. Лидируют по числу обращений г.Кокшетау, Аккольский, Целиноградский районы, а также район Биржан сала. Такие факты привели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

 

«Вновь участились обращения с жалобой на действия госорганов. Областной департамент по управлению земельными ресурсами инициирует иски по процедурным нарушениям, которые допустили госслужащие при предоставлении права землепользования, при этом не беря во внимание, что расплачиваться за ошибки чиновников приходится сельхозпроизводителям. Характерно, если раньше поступали иски по признанию договоров землепользования, с нарушениями статьи 48 Земельного кодекса (предоставление земель вне проведения аукционов и/или конкурсов – прим.), то сейчас поступают обращения от предпринимателей, которые в свое время принимали участие в конкурсах и стали победителями в заявленных лотах, приобрели землю по договорам купли. То есть это добросовестные пользователи, выстраивающие свой бизнес уже на протяжении ряда лет. У многих численность скота превышает 500 голов, приобретены на собственные средства, либо посредством госпрограмм, взяты в лизинг сельхозтехника, оборудование, построены животноводческие базы и молочно-товарные фермы, созданы рабочие места», - говорит председатель совета Валентина Геращенко.

К примеру, совсем недавно закончился процесс с ТОО «Аdal meat company» Целиноградского района. Предприниматель выиграл конкурс ещё в марте 2020 года, заключив договор аренды на пользование земельным участком, но как только завершилось строительство животноводческой базы, вдруг возник иск о признании договора землепользования недействительным. Парадоксально, иск подан после двух проверок, проведенных ранее этим же госорганом, и не обнаружившего никаких нарушений. Прокуратура, судебные и апелляционные инстанции удовлетворили иск по признанию договора недействительным, отметив, что у предпринимателя есть возможность во внесудебном порядке восстановить свое право на землю, при этом все процедурные нарушения госоргана оставлены служителями Фемиды и законности без внимания.

И таких фактов достаточно. Аналогичная ситуация, к примеру, у КХ «Беккожа» Аккольского района. Суд первой инстанции удовлетворил иск ДУЗР, который действовал так же, по заявлению группы жителей, которым якобы не хватает пастбищ.

По мнению представителя облдепартамента по управлению земельными ресурсами, проблема кроется именно в нехватке пастбищ.

 

«Дефицит пастбищ — это глобальный вопрос. В наш адрес поступают жалобы от жителей сельских населенных пунктов по этому вопросу. Кроме того, прокуратура выносит представления касательно незаконности выделения земельных участков, проводятся проверки, по итогам которых выявляются нарушения, суды выносят свои решения, словом, дана правовая оценка происходящему», - заявил руководитель отдела ДУЗР Акмолинской области Рустем Калиев.

 

«Мы, согласны, что пастбищ действительно не хватает. Но почему при этом надо уничтожать бизнес предпринимателя, который выстраивал его годами. Почему наши чиновники работают так, что впоследствии все их действия можно отменить, признать незаконными?», - констатирует Валентина Геращенко.

 

Между тем страдает бизнес предпринимателя, он отвечает своим имуществом и репутацией, работники лишаются заработной платы, купленный за большие финансовые средства, зачастую в кредит, скот просто пускается под нож. Чиновники при этом остаются безнаказанными.

 

«Складывается впечатление правовой незащищенности и уязвимости аграриев, даже если они все сделали по закону. Государство разрабатывает соответствующие программы, как, к примеру, продовольственный пояс. И сельхозпроизводители готовы внести свою лепту в развитие экономики региона, вкладывают свои средства, усилия, используя земли по целевому назначению. А между тем ДУЗР, выполняя свои функции и являясь подразделением минсельхоза, препятствует этому. К сожалению, в этом вопросе сегодня нет определенности, нужно ставить точку», - подчеркнула известный в регионе адвокат Жамал Джапарова.

Члены Совета намерены выйти с предложениями по определению индикаторов, в соответствии с которыми облдепартамент по управлению земельными ресурсами прекратит практику инициирования подачи исков в суд. В частности, стоит обратить особое внимание на земельные участки, в которые субъектами предпринимательства вложены материальные активы, участие их в государственных программах для развития животноводства/производства, полное и (или) частичное освоение земельных участков, проведение сельскохозяйственных работ, включая уборочные и посевные кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры