Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В пристоличных регионах увеличат количество мест в частных детсадах

09 Августа 2023
- Акмолинская область
14436 просмотров

Вопросы финансирования государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение рассмотрели на совместном заседании отраслевых советов обрабатывающей промышленности, образования и здравоохранения Палаты предпринимателей Акмолинской области.

Пристоличные регионы активно развиваются из года в год. С ростом населения в Целиноградском районе и городе Косшы растёт потребность и в дополнительных местах в дошкольных организациях. На сегодня в Целиноградском районе действует 58 детских садов (12 государственных, 46 — частных), в городе Косшы - 31 детсад (2 государственных, 29 — частных). Всего в Акмолинской области насчитывается 259 детских садов (122 государственных, 137 — частных), с охватом 30426 детей.

В ходе заседания отраслевого совета представители частных детских садов этих регионов подняли вопросы финансирования госзаказа на дошкольное воспитание и обучение. Напомним, из бюджетных средств государство оплачивает стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение за фактическое пребывание детей, а родители - расходы на питание, и другие дополнительные услуги.

«Владельцы частных детсадов просят изыскать средства в бюджете на увеличение количества мест для детей. В Целиноградском районе - на 342 места, в Косшы — на 193. Также предприниматели этих регионов обеспокоены, будут ли пролонгированы договорные отношения по размещению госзаказа до конца текущего года. Ведь договоры со всеми частными дошкольными организациями на размещение госзаказа заключены до 30 сентября и 31 октября текущего года», - говорит директор областного филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Шолпан Утегенова.

Представители профильного ведомства заверили, что повода для беспокойства нет. Пролонгация договоров до конца текущего года предусмотрена.

«Учтено и финансирование на дополнительные места в детсадах. Все процедуры, разумеется, будут соблюдены в рамках действующего законодательства», - отметил заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы повышения заработной платы педагогам частных детских садов на 30%.

«Как мы помним, министерство просвещения разработало проект поправок в систему оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств госбюджета, работников казенных предприятий. Проект предусматривает, что с 1 сентября 2023 года должностные оклады педагогов дошкольного воспитания и обучения определяются с применением поправочного коэффициента 1,3 к установленным размерам. Все поднятые вопросы мы зафиксировали протокольно и будем мониторить их исполнение», - сказала начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты Динара Булгаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры