Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау впервые прошла выставка «Одно село - один продукт».

24 Июля 2023
- Акмолинская область
12730 просмотров

Впервые в истории проведения конкурса «Лучший товар Казахстана» организована выставка «Одно село - один продукт», на которой была представлена уникальная и самобытная продукция акмолинских производителей.

Участники проекта представили молочную, сырную, мясную продукцию, микрозелень, изделия и одежду в этностиле, ювелирные изделия, картины из эпоксидной смолы, и другое.

Приятно удивила гостей выставки продукция из курта. Помимо привычной, округлой формы, излюбленное лакомство казахов предстало в виде квадратов, стеблей, палочек и прочей конфигурации. Национальный продукт представили жительницы Ерейментауского района. В целях дальнейшего продвижения своей продукции пять женщин из села Карагайлы — Назым Шахабаева, Баян Жолдасбаева, Эльмира Бердимуратова, Салтанат Әбдіназар, Гульнара Казкенова — объединились в кооператив «Бұйратау». Пока сырье и продукцию они производят на своих личных подворьях, однако в дальнейшем планируют масштабировать производство.

Их землячка из села Тайбай Үмітгүл Эбдолла тоже привезла курт. Она рада, что стала участницей проекта, говорит, что «Одно село – один продукт» позволит ей реализовать себя, и завести новые знакомства. Отметим, идею о создании кооператива в рамках проекта им подали члены Совета деловых женщин Акмолинской области.

Жительница Атбасарского района Марина Кондратенко изготавливает колбасные изделия и полуфабрикаты. При производстве изделий предприниматель использует местное сырье, закупаемое у населения региона.

«Одно село – один продукт» является одним из базовых направлений инструмента «Мен - кəсіпкер», реализуемого в стране с 2023 года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. Его особенность в том, что он направлен на поиск уникальной продукции в регионе, развитие производства местных товаров и продуктов. Участниками проекта могут стать жители населенных пунктов с предпринимательской инициативой, действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые, а также объединения производителей, использующих только местное сырье», - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

По итогам выставки двенадцать участниц были награждены благодарственными письмами. Их проекты будут рассмотрены на заседании регионального бренд-комитета, по итогам которого лучшие проекты получат возможность продвижения на рынок с целью их дальнейшего экспорта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры