Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области проходит «День поля-2023»

13 Июля 2023
- Акмолинская область
11844 просмотров

Ежегодный «День поля» проходит в Акмолинской области. В масштабном мероприятии принял участие аким области Ермек Маржикпаев, вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии в Казахстане Вилли Кемпель, и другие.

Специализированная выставка «День поля» «Jańa Dala / Green Day ‘2023» в текущем году отмечает свое десятилетний юбилей. Ежегодно в масштабном мероприятии участвуют более 5000 фермеров. В этом году «День поля» собрал профессионалов аграрной сферы из 18 стран. Более 150 компаний из Австрии, Беларуси, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Нидерландов, Польши, России, Сербии, США, Турции, Финляндии, Украины, Чехии, представили последние разработки в области сельскохозяйственных технологий, селекционных достижений и животноводства, продемонстрировали образцы современной высокопроизводительной техники. В числе партнеров казахстанского «Дня поля» - ключевые институты развития в области финансирования АПК и лизинга сельхозтехники – АО «Аграрная Кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс».

К слову, впервые в истории мероприятия, помимо экспозиции сельскохозяйственной техники, под сводом единого Павильона животноводства представлены все республиканские Палаты мясных пород КРС Казахстана, а также отечественная Палата молочных и комбинированных пород.

Отметим, «День поля» традиционно проходит на демонстрационных полях ТОО «Енбек» Аккольского района. С 2013 года компания, которую возглавляет известный далеко за пределами области аграрий, председатель Регионального совета предпринимателей Куаныш Ракишев, сертифицирует земли под органическое земледелие по международным стандартам. Предприятие производит чечевицу красную и зеленую, гречиху, лен и твердую пшеницу и является единственным в регионе производителем органики, осуществляя экспорт в Италию, Нидерланды, Бельгию, ОАЭ, Щвейцарию, Данию и Турцию.

 

«Безусловно, «День поля» - это уникальное мероприятие, на котором можно узнать о последних тенденциях в области сельскохозяйственной техники, оборудования, инструментов и технологий. Кроме того, это важная площадка для укрепления сотрудничества, обмена опытом, развития деловых контактов между отечественными и зарубежными аграриями, обучения современным аграрным методикам, возможность вывести собственный бизнес на новый уровень», - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры