Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы регулирования строительства в городе Кокшетау обсудили на отраслевом совете

12 Июля 2023
- Акмолинская область
4570 просмотров

Очередное заседание Совета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло с участием акима города Кокшетау, и целым рядом госорганов - антикоррупционной службы, прокуратуры, облуправления государственного архитектурно-строительного контроля, отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г.Кокшетау, и городских застройщиков.

Главная повестка - обсуждение вопросов нарушения законодательства при строительстве объектов в областном центре. Согласно информации горотдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства, за первое полугодие т.г. был проведён мониторинг 37 объектов. Выявлены нарушения при осуществлении строительно-монтажных работ без наличия разрешительных документов, либо отклонение от исходных материалов, в том числе отсутствие уведомлений о начале строительства в уполномоченный орган, несоответствие утвержденному проекту детальной планировки. Также наиболее часто встречающиеся нарушения - строительство объектов, ПСД которых не соответствует госнормативам, незаконное привлечение средств дольщиков, нарушение на этапе приемки объектов в эксплуатацию. К примеру, в эскизном проекте застройщики согласовывают пандусы, соответствующие нормативам, но при дальнейшей разработке рабочей документации пандусы заменяются на подъемники, которые не всегда выполняют свои функции.

Руководитель отдела строительства Айнур Танкыбаева обратилась с просьбой к представителям строительной отрасли обратить внимание на имеющиеся нарушения и принять меры по недопущению подобных ситуаций.

Вместе с тем, по информации УГАСК, в настоящее время Комитетом по делам строительства ведется подготовка ряда изменений в законодательство по вопросам совершенствования сферы строительства и долевого участия. Проект закона предполагает усиление камерального контроля и ответственности ГАСК, исключение начала и приемки без разрешительных документов и неполной готовности. Предполагается автоматизированный мониторинг строительства, где весь процесс инспектирования будет отражаться на платформе е-Qurylys.

 

«Диалоговая площадка была организована для обсуждения имеющихся проблемных вопросов в строительной отрасли. Бизнесом, безусловно, принята к сведению информация о нарушениях, однако анализ показывает, что зачастую они связаны с несовершенством нормы правовых актов, в целом, законодательства, отсутствием прозрачности в деятельности госорганов, их оперативностью, бюрократизмом», - отметил начальник сопровождения проектов Региональной палаты Руслан Тулегенов.

В ходе заседания отраслевого совета бизнесом также поднимались вопросы отсутствия архитектора города как самостоятельной единицы, ограничения выдачи техусловий на строительство объектов, создания экспертно-консультативного совета по вопросам строительства и ЖКХ, др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры