Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представители легпрома сетуют на сложности при госзакупках

04 Июля 2023
- Акмолинская область
10578 просмотров

В ходе очередного заседания совета обрабатывающей промышленности Палаты предпринимателей Акмолинской области вновь обсуждались проблемные вопрос отрасли

В частности, председатель отраслевого совета Екатерина Жукова рассказала о сложной ситуации представителей легкой промышленности. По словам спикера, несмотря на имеющиеся индустриальные сертификаты и сертификаты СТ-KZ, не всегда удается стать победителем в государственных закупках. Зачастую победителями становятся предприятия, которые предлагают низкую цену, а с ней, к сожалению, и товары низкого качества.

 

«Из-за отсутствия соответствующего механизма проверки товара на качество, а также существующие сроки освоения бюджетных средств, товар заказчики принимают без претензий. При этом, при закупке услуг по пошиву одежды, национальных, сценических костюмов, специальных костюмов и других товаров нередко победителями выходят предприниматели из других регионов. И эти предприятия, замечу, не из соседних или прилегающих регионов. Между тем стоит учесть, что услуги по пошиву одежды подразумевают индивидуальный подбор, обязательное снятие мерок, отшив сигнального образца и примерку, и победителю до поставки товара или услуг нужно несколько раз прибыть до месторасположения заказчика», - констатирует Екатерина Жукова.

Из-за удаленности заказчика победителем все вышеуказанные мероприятия проводятся с задержкой, а в некоторых случаях и вовсе не осуществляются, что, безусловно, влияет на сроки и качество оказания услуг. После оказания некачественных услуг заказчик вынужден сам устранять недочеты, что негативно влияет на его деятельность и влечет дополнительные финансовые затраты.

В связи с тем, что решение данного вопроса на региональном уровне не представляется возможным и требует вмешательства центрального государственного органа отраслевым советом принято решение направить в Департамент обрабатывающей промышленности Нацпалаты ряд предложений.

 

«В частности, члены совета предлагают включить в «Перечень отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках, при которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования» условия для потенциального поставщика, который оказывает услуги по пошиву одежды, производит товары легкой промышленности с установлением порогового значения в размере тысячекратного МРП», - отметила координатор отраслевого совета Индира Куйшенова.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры