Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау прошло первое отраслевое обучение по проекту «Кәсіпке бағыт»

03 Июля 2023
- Акмолинская область
11167 просмотров

Обучение организовано Палатой предпринимателей Акмолинской области в рамках развития инструмента предпринимательского потенциала «Мен — кәсіпкер».

14 субъектов малого и среднего предпринимательства прошли бесплатный обучающий курс «Переработка молока» на базе ТОО «Гормолзавод», получив соответствующие сертификаты. К слову, выпускники курса получат также сопровождение специалистов обучающего предприятия в течение трех месяцев.

Образовательная программа была рассчитана на 24 часа. 8 часов онлайн – теория, 16 часов офлайн – практические занятия, которые проходили непосредственно на территории ТОО «Гормолзавод».

В ходе обучения участники ознакомились с технологией переработки молока. Узнали, как правильно обрабатывать, упаковывать, хранить и транспортировать молочную продукцию, какое оборудование лучше использовать, как повысить эффективность переработки молока и организовать сбыт, продажу продукции, и многое другое. В ходе практических занятий предпринимателям рассказали о современных технологиях производства различной продукции из молока, также их приобщили к методике повышения компетенций по бизнес-процессам (разработка бизнес-модели, анализ потребителей, конкурентов, оценка и управление рисками).

 

«По «Кәсіпке бағыт» обучение компетенциям и отраслевое, то есть профильное обучение субъекты малого и среднего предпринимательства получают с целью повышения предпринимательского потенциала на основании выявленных потребностей. Кроме того, в рамках «Мен — кәсіпкер» ведется работа по развитию «Центров развития женского предпринимательства» - оказания услуг для женщин-предпринимателей и женщин с предпринимательской инициативой, в том числе по проекту «Одно село – один продукт». Последний предусматривает создание уникальных видов местной продукции на районном и сельском уровнях, повышение их качества путем обучения и консультационного сопровождения. Все услуги бесплатные», — подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

В текущем году Палата предпринимателей Акмолинской области планирует провести отраслевое обучение по «Кәсіпке бағыт» еще по двум направлениям: «КРС молочное и мясное направление», «Растениеводство: зерновые и масличные культуры». В настоящее время уже ведется набор групп желающих пройти обучение.

Напомним, новый инструмент развития предпринимательского потенциала «Мен — кәсіпкер» разработан для создания условий и возможностей развития микро- и малого предпринимательства в Казахстане в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры