Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-омбудсмен положительно оценил динамику развития экономики Акмолинской области

16 Июня 2023
- Акмолинская область
8271 просмотров

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов провел личный прием предпринимателей.

Порядка одиннадцати обращений было рассмотрено в ходе личного приема Уполномоченного по защите прав предпринимателей на площадке региональной палаты. Представители бизнеса обратились с жалобой на давление со стороны государственных органов, создание чиновниками административных барьеров.

К примеру, на действия областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции пожаловались представители ТОО «Курочка Ряба». В декабре прошлого года госорган направил в их адрес, и других производителей яйца уведомления о якобы наличии признаков нарушения норм Предпринимательского кодекса — повышение цены на куриное яйцо первой категории, вменив необходимость снизить цены до обоснованного уровня. По словам начальника юридического управления группы компаний «Шанырак» - ТОО «Курочка Ряба» Шолпан Жармагамбетовой, несмотря на направленное компанией возражение с соответствующими обоснованиями в адрес департамента, последний вынес приказ о проведении расследования деятельности предприятия.

В свою очередь компания направила административный иск в СМАС Акмолинской области о признании недействительными вышеуказанные уведомление и приказ. Однако определением суда иск товариществу вернули, мотивируя тем, что уведомления и приказ не являются административными актами.

При этом ранее госорган в своем письме сообщал, что в порядке статьи 91 АППК РК товарищество вправе обжаловать ранее вынесенное уведомление. Тем временем СМАС Акмолинской области возобновил дело об оспаривании приказа о проведении расследования, позже отказав компании в удовлетворении иска к департаменту о признании незаконным приказа и его отмене.

По словам юриста компании, госорган не только не принимает их доводы, но и некорректно ведет обратную связь о праве обжалования уведомлений. При этом забывая о том, что предприятие реализует социально значимые товары, регулярно подвергая его проверкам, административным взысканиям. Между тем ни судебная инстанция, ни госорган не учитывают наличие акта комплаенса, который априори предусматривает защиту компании в данной сфере.

«Это уже рецидив. В прошлом году была аналогичная ситуация с компанией «Енки», когда антимонопольный орган создал прецедент в отношении предприятия. Это такая же история, нет диалога, и эта практика настораживает. Будем разбираться на центральном уровне», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

С рядом очередных отказов от областного управления государственного архитектурно-строительного контроля при учете актов ввода объекта в эксплуатацию столкнулся индивидуальный предприниматель «Сактаганов А.Ж.». Его представитель Павел Павловский рассказал, что со стороны госоргана создан целый ряд административных барьеров: бесконечная волокита, выставление дополнительных требований, что в итоге привело предпринимателя к потере не только драгоценного времени, но существенных финансовых ресурсов. При этом у субъекта бизнеса имеются все соответствующие разрешительные документы.

Рустам Журсунов поручил экспертам региональной палаты и УГАСК провести переговоры. Кроме того, госоргану рекомендовано разработать конкретный алгоритм, обеспечивающий порядок проведения сверки, что предусмотрено действующим законодательством.

О проблемных вопросах при развитии полимерной отрасли проинформировал заместитель генерального директора ТОО «Новопэк» Умар Шоназаров. Компания является одним из крупнейших промышленных комплексов на территории стран-участниц ЕАЭС и многолетним лидером на рынке полимерной упаковки, изготавливая вагонные вкладыши, мягкие контейнеры для сыпучих материалов, мешкотару.

Производство мешкотары и мягких контейнеров для сыпучих материалов является значимой составляющей промышленности, вместе с тем Казахстан обеспечен всего лишь на 40 % внутренним производством.

«Данное обстоятельство обуславливается следующим: серый импорт из Китая, импорт из Туркменистана уже готовой продукции по цене дешевле стоимости закупаемого нами сырья у АО «Нефтехим», земельные участки под производственными площадками не преобразованы в специальные экономические зоны, другие компании нуждаются в обеспечении должного ежемесячного объёма сжиженного нефтянного газа в качестве сырья в целях производственной необходимости. Между тем рынок полимерной упаковки имеет неплохие перспективы и уже сейчас стал важным сегментом экономики, так как полипропилен является неотъемлемой частью многих других сфер деятельности. Изделия из него применяются в пищевой промышленности, строительной индустрии, нефтеперерабатывающем хозяйстве, в повседневной жизни», - констатировал Умар Шоназаров.

К слову, при условии положительного исхода компания может начать строительство аналогичного предприятия в городе Шымкент, тем самым увеличив количество рабочих мест с имеющихся с 1200 до 6000.

Умар Шоназаров предлагает рассмотреть возможность оказания поддержки компании на государственном уровне в виде субсидирования, также предусмотреть специальные цены на полипропилен для отечественных производителей упаковочной продукции.

Предприниматели также рассказали об отраслевых проблемах в ходе реализации своих бизнес-проектов, в частности, при развитии общественного транспорта, туризма, частного сектора дошкольного воспитания и обучения.

«Сегодня на площадке региональной палаты мы обсуждали непростые вопросы различного характера, все они взяты в повестку нашей дальнейшей работы. Кроме того, прошла встреча с руководством области, которое, отмечу, чувствует бизнес, вовлечено в его актуальные вопросы. Налицо серьезная динамика - увеличение количества субъектов бизнеса, увеличение инвестиций в основные средства. Для нас это очень важный показатель, показатель того, насколько бизнес верит в будущее», - резюмировал Рустам Журсунов.

 

В этот же день бизнес-омбудсмен встретился с председателем областного суда, прокурором области и руководителем Департамента Агентства по противодействию коррупции Акмолинской области, с которыми состоялся продуктивный и конструктивный разговор, намечено дальнейшее сотрудничество.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры