Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Таджикистана перенимают казахстанский опыт

29 Мая 2023
4335 просмотров

Предприниматели Таджикистана перенимают казахстанский опыт по обеспечению секторов экономики востребованными квалифицированными специалистами и менеджерами.

29 мая в НПП «Атамекен» в рамках реализации проекта «Мультипликация опыта Национальной палаты РК «Атамекен» посетила делегация Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан: в составе  заместителя председателя  Хайдара Раджабова, гендиректора ТПП Хатланской области Фарход Сайфидинова, заместителя гендиректора ТПП Согдийской области Меликузи Кодирова.

С приветственным словом к участникам встречи обратился первый заместитель председателя НПП «Атамекен» Максат Кикимов,  выразив уверенность, что пребывание на казахстанской земле станет очень информативным и полезным для коллег из Таджикистана.

«Наша палата готова оказывать всяческую поддержку по реализации проекта. Вместе мы сможем способствовать вовлеченности бизнес-сообщества в систему подготовки кадров государства и реализации дуальной системы наших двух государств. Мы поддерживаем тандем наших палат, который, несомненно, способствует не только укреплению связей двух государств, но и внесет инициативы содействия реформ системы профессионального образования стран Центральной Азии, обеспечения растущих секторов экономики востребованных квалифицированными специалистами и менеджерами», - сказал Максат Кикимов.

Он отметил, что целью проекта является повышение качества образования и модернизация его содержания в соответствии с международными тенденциями, обмен информацией, а также заключение двух меморандумов о сотрудничестве с региональными палатами г. Астаны и Павлодарской области.

«Это станет еще одним результатов системного взаимодействия основных стейдхолдеров профессионального образования ТПП Таджикистана и НПП Казахстана», - добавил он.

Представители НПП «Атамекен» рассказали гостям о структуре, задачах, о приоритетных направлениях  НПП «Атамекен» и региональных палат предпринимателей, о каналах взаимодействия с предпринимателями.

Наибольший интерес таджикские коллеги проявили к разработанному НПП «Атамекен» Рейтингу вузов, его методологии, дуальному образованию и подготовке специалистов для востребованных бизнесом специальностей. В свою очередь партнеры выразили пожелание, что представители НПП «Атамекен» примут участие в конференции, запланированной на октябрь текущего года в Таджикистане, где смогут поделиться опытом в подготовке специалистов, который также интересен и коллегам из Узбекистана и Кыргызии.

В ходе встречи были подписаны меморандумы о сотрудничестве между РПП Павлодарской области, Торгово-промышленной палатой Согдийской области и Торгово-промышленной палаты Хатланской области.

 В заключении заместитель председателя  Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Хайдар Раджабов поблагодарил за теплый прием НПП «Атамекен» и отметил, что очень важно обменяться опытом между палатами.

«Подготовка кадров – очень важное для нас направление, потому что в Республике Таджикистан не готовят специалистов по работе с кадрами. Мы надеемся воспользоваться опытом казахстанских коллег в своей деятельности и, конечно же, будем изучать ваш опыт, чтобы в дальнейшем также работать в этом направлении», - подчеркнул он.

Гости также посетят РПП г. Астаны, Высший колледж Казпотребсоюза, АО «Центр развития трудовых ресурсов» МТСЗН РК, ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), Министерство просвещения РК, Astana IT University.

 Встречи проводятся в рамках заключенного Меморандума НПП РК «Атамекен» и общества Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit и реализации проекта «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии».

Тандемное партнерство направлено на содействие реформ систем профессионального образования стран Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан) для обеспечения секторов экономики востребованными квалифицированными специалистами и менеджерами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры