Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы бизнеса — напрямую сенаторам

24 Мая 2023
- Акмолинская область
2702 просмотров

Сегодня в Астане прошла встреча депутатской группы «Өңір» Сената Парламента РК с Национальной палатой «Атамекен», в ходе которой рассматривались вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках работы специальных панельных сессий обсуждались проблемные вопросы предпринимателей в разных сферах. В частности, от лица субъектов бизнеса о проблеме в сфере налогового администрирования рассказала председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области Валентина Геращенко.

Как отметила спикер, акмолинские предприниматели зачастую втягиваются в орбиту судебных тяжб со стороны фискальных органов ввиду отсутствия синхронизации всех баз данных при определении статуса субъекта предпринимательства. При проведении налоговой проверки сотрудники Департамента государственных доходов опираются на данные выгрузки Комитета госдоходов, при этом предпринимателя никоим образом не уведомляли об изменении его статуса.

 

«К примеру, какую-либо компанию налоговики относят к категории среднего бизнеса, между тем, согласно данным https:stat.gov.kz, или «Правительства для граждан», предприятие является субъектом малого предпринимательства. Причем никакого уведомления или извещения налоговики заблаговременно не направляли, придав статус среднего бизнеса автоматически, основываясь лишь на сведения КГД. То есть все базы данных не синхронизированы между собой, что приводит к искажению информации», - констатировала Валентина Геращенко.

Эксперты региональной палаты считают, что нужно изменить действующий алгоритм Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства, утвержденных еще в 2015 году.

 

«Мы предлагаем внести изменения и дополнения в пункт 5 статьи 24 Предпринимательского кодекса по критериям, относящимся к субъектам среднего предпринимательства, так как в данной статье имеется только определение малого и крупного предпринимательства. Также нужно увеличить частоту актуализации информации вышеуказанных правил до одного раза в квартал. На сегодня обновление информации предусмотрено только один раз в год, до 15 ноября соответствующего года. Все базы данных необходимо синхронизировать для оперативного размещения информации по субъектам предпринимательства и обязательного направления уведомлений в адрес предпринимателей в случае изменения категории предпринимательства. В случае несогласия каждый предприниматель мог бы предоставить отчетность, либо оспорить данное решение или же согласиться с категорией», - подчеркнула Валентина Геращенко.

По итогам прений сенаторы попросили представителей МНЭ и Минфин вернуться к более детальному рассмотрению данного вопроса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры