Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учебный центр по подготовке технических специалистов швейной отрасли создадут в Акмолинской области

19 Мая 2023
- Акмолинская область
7777 просмотров

Вопрос дефицита кадров на предприятиях обсудили в ходе заседания отраслевого совета образования и здравоохранения при Палате предпринимателей Акмолинской области. Во встрече приняли участие руководители и представители предприятий различных отраслей, облуправления образования, директора колледжей региона.

Проблема дефицита кадров на предприятиях не нова, сегодня рынок занятости испытывает серьезный дефицит квалифицированных специалистов в ряде отраслей. В феврале-марте текущего года Палата предпринимателей Акмолинской области провела опрос 1604 работодателей региона по потребности в кадрах. Потребность на краткосрочный период указали лишь 474 из них. Общая потребность в регионе, согласно опросу, составляет 4 726 человек. Причем самый высокий уровень недостатка специалистов отмечен в областном центре – 1284 человек, в городе Степногорске – 608 чел., в г.Косшы — 318.

Как отметил директор Региональной палаты Ерканат Мусылманбек, наибольший спрос наблюдается в сельском хозяйстве (947 чел.). Также лидирует обрабатывающая промышленность (619 чел.). Кроме того, потребность в кадрах имеется в сферах образования (522 чел.), торговли (485 чел.), транспорта и складирования (485 чел.).

Тем временем серьезные опасения по поводу дефицита технических специалистов швейной отрасли выражают представители легкой промышленности.

 

«Помимо дефицита швей, сегодня мы столкнулись с проблемой острой нехватки механиков, которые обслуживают швейное оборудование. Насколько известно, ремонт швейного оборудования в городе Кокшетау и близлежащих регионах осуществляет только Рамазан Мукатаев, руководитель ОЮЛ «Союз лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік». Конечно, у него есть ученики, но их сил недостаточно для всей области», - сетует председатель отраслевого совета обрабатывающей промышленности Екатерина Жукова.

С такой же проблемой столкнулась и руководитель Дома моды «Акай» г.Кокшетау Галия Алдабергенова. По ее словам, сегодня отрасли срочно требуются альтернативные пути поиска проблемы. Помимо механиков, нужны также IT-специалисты, электронщики, дизайнеры.

В ходе прений участники предложили создать учебный центр по подготовке необходимых специалистов, рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на эти цели. Ряд руководителей колледжей уже заинтересовались данной инициативой, отметив, что на базе учебных заведений имеются необходимые условия.

 

«Это очень хорошее и своевременное предложение, ведь подобные совещания как раз и проводятся с целью выработки совместных путей решения проблемы нехватки кадров. На днях мы более предметно обсудим с заинтересованными сторонами вопрос создания учебного центра по подготовке технических специалистов швейной отрасли», - подчеркнул Ерканат Мусылманбек.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры