Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприятиям СКО не хватает поваров, переводчиков, трактористов...

04 Апреля 2023
- Северо-Казахстанская область
3596 просмотров

Общая потребность в кадрах на 2023-2025 годы в Северо-Казахстанской области составляет более 7 тысяч специалистов. При этом высокий уровень потребности зафиксирован в городе Петропавловск, где нехватка в кадрах на предприятиях составляет более 4 тысяч человек. Такие данные приводит региональная палата предпринимателей.

«Ежегодно мы проводим опрос предпринимателей на имеющуюся у них потребность в кадрах на ближайшие три года. В период с января по февраль текущего года сотрудниками палаты были опрошены 1348 предприятий и организаций, из которых 770 юридических лиц и 578 индивидуальных предпринимателей. Доля предприятий, положительно ответивших на вопрос о найме дополнительных сотрудников, составила 41,9%. Общая потребность в кадрах составила 7,1 тыс человек, из которых потребность на текущий год составила 2,5 тыс человек, на 2024 год – 2,4 тыс и на 2025 год – 2,2 тыс специалистов», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

При этом он отмечает, что высокий уровень потребности был зафиксирован в областном центре, где согласно опросу, не хватает 4,2 тыс специалистов.

«Если смотреть в разрезе видов экономической деятельности, то преобладание сохраняется за сельским хозяйством, где потребность в кадрах составляет – 1,2 тыс человек, далее идет торговля – 1,1 тыс человек и обрабатывающая промышленность, на предприятия которой требуются 915 специалистов. При этом речь идет далеко не всегда о специалистах с высшим образованием. Большая часть запрашиваемых сотрудников требуется с профессионально-техническим образованием (5 тыс. чел), еще 1,4 тысячи человек могут выполнять работу, не имея образования», – продолжает Тимур Бекеев.

Получается, что от общей потребности в кадрах лишь 7,3% специалистов необходимы с высшим образованием.

Рейтинг наиболее востребованных профессий, согласно проведенному опросу, выглядит следующим образом. На первом месте повара – потребность в этих специалистах составляет 612 человек, далее следуют переводчики (457 чел.), трактористы-машинисты сельского хозяйства (390 чел.), швеи (369 чел.), техники-программисты (312 чел.) и другие.

«По дуальному обучению готовы сотрудничать 242 работодателя, взяв на практику и стажировку с дальнейшим трудоустройством 1000 студентов. В рейтинг основных профессий, на которые они готовы принять студентов, преимущественно вошли профессии бухгалтера-кассира, повара, автослесаря, агронома, тракториста-машиниста и другие», - резюмировала эксперт Палаты предпринимателей СКО Ирина Торопова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры