Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты Региональной палаты защитили права предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования

29 Марта 2023
- Акмолинская область
7077 просмотров

В 2022 году областной департамент внутреннего государственного аудита провел проверку деятельности отдела образования г. Кокшетау. По итогам аудита выявился ряд нарушений, допущенных госорганом.

В 2020-2021 гг. горотдел образования необоснованно перечислил бюджетные средства детским садам, находящимся в доверительном управлении по договорам государственного частного партнерства (ГЧП). Тогда отдел образования в регрессном порядке направил предпринимателям, оказывающим услуги дошкольного образования, уведомления о возврате в бюджет порядка 47,5 млн тенге. Более того, госорган инициировал судебные иски в отношении субъектов бизнеса.

Между тем эксперты Палаты, рассмотрев обращения предпринимателей, изучив договор государственного частного партнерства, сочли, что исковое заявление в суд является не только преждевременным, но и необоснованным.

«Согласно сведениям государственной базы данных «Юридические лица», переданные предпринимателям в доверительное управление детские сады являются государственными коммунальными казенными предприятиями. В этой связи произведенные им выплаты являются законными. Они выплачены в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РК от 31.12.2015 г. № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», а также на основании подпункта 16 статьи 11 Закона РК «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» и подпункта 21 пункта 12 Указа Президента РК от 8 апреля 2020 года №299 «Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год», - комментирует эксперт отдела развития человеческого капитала РПП Индира Куйшенова.

Также установлено, что оплаченные отделом образования в рамках договора о госзакупках суммы являются целевыми текущими трансферами на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования.

«Оплата оспариваемых сумм произведена предпринимателям на основании заключенных между сторонами сделок, то есть договоров. Договоры не отменены и не признаны недействительными. Согласно пункту 4 статьи 403 Гражданского кодекса, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон», - добавила Индира Куйшенова.

Эксперты Палаты приняли участие в суде первой инстанции, далее - в апелляционной коллегии. В итоге права предпринимателей защищены в полном объеме.
 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры