Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы организации НТО обсудили на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области

13 Февраля 2023
- Акмолинская область
10179 просмотров

Поводом для обсуждения вопроса по организации нестационарных торговых объектов (НТО) стали поступающие обращения от субъектов бизнеса в связи с приближением весенне-летнего сезона. Отметим, нестационарная торговля – одна из важных сфер развития малого бизнеса.

Нестационарный торговый объект — это временное сооружение или временная конструкция, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе автоустройство или транспортное средство. Есть разные виды: автомат, выносной прилавок, автолавка, палатка или павильон, киоск.

«Малый бизнес весьма заинтересован в организации НТО, так как микробизнес не всегда может позволить себе продвигать свои товары и услуги через крупные торговые объекты. При правильной реализации такого проекта повысится конкурентоспособность микробизнеса, усилится выход на новые рынки», - уверен индивидуальный предприниматель, председатель Комитета торговли и услуг Садбек Ахмадиев.

Согласно Правилам внутренней торговли, выделение мест и маршрутов размещения нестационарных торговых объектов осуществляется по заявкам субъектов предпринимательства и проводится местными исполнительными органами на конкурсной основе. Условия конкурса, приема заявок, количество выделяемых мест, месторасположение, маршруты, отводимая площадь, период размещения публикуются МИО на их официальных сайтах не позднее 30 календарных дней до проведения конкурса.

Отметим, ранее местным уполномоченным органом было вынесено соответствующее постановление об определении и утверждении мест и размещения НТО, однако на сегодня воз и ныне там. Последнее постановление акимата города Кокшетау зарегистрировано 4 февраля 2021 года, то есть на сегодня его нужно актуализировать.

 

«Летний сезон — не за горами, к нам все чаще поступают обращения от предпринимателей по поводу нестационарных торговых объектов. Расширение количества мест для розничной торговли позитивно отразится на развитии конкуренции, немаловажно, что это будет фактром, сдерживающим рост цен на продовольственные товары. Кроме того, их организация расширит диапазон предпринимательской деятельности, активности. Учитывая значимость поднимаемого вопроса и имеющиеся проблемные вопросы при предоставлении земельных участков, в том числе размещения торговых объектов, Палата предлагает альтернативное разрешение вопроса. В частности, разработку проектов правового акта об утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Акмолинской области вести с учётом озвученных предложений и замечаний», - подчеркнул заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Расул Сыздыков.

К слову, эксперты Региональной палаты предлагают устанавливать нестационарные торговые объекты, к примеру, на остановках города. По словам заместителя акима г.Кокшетау Даулета Жунусова, работа по организации НТО в настоящее время актуализируется.

 

«Мы определили локации, в частности, планируем организовать НТО на 16 остановках областного центра. В целом работы будут продолжены, ждем и от бизнеса предложения, эскизы по установке подобных торговых объектов», - заверил заместитель акима города.

По итогам прений акимату г. Кокшетау рекомендовали определить и утвердить торговые места, маршруты, в том числе места остановок для размещения нестационарных торговых объектов не позднее 13 марта т.г., утвердить положение и состав соответствующей комиссии.

Кроме того, Палате предпринимателей Акмолинской области и департаменту Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области в рамках проектов «Экосистема защиты бизнеса» и «Дорогу бизнесу» предложено осуществить контроль за местным исполнительным органом.

«Уверен, мы придем к общему знаменателю с государственными органами, чтобы малый бизнес мог реализовать свои проекты, что в дальнейшем повлияет на мультипликативный эффект развития региона в целом», - подытожил директор РПП Ерканат Мусылманбек.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры