Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Антикор и «Атамекен» продолжают взаимодействие по защите бизнеса

10 Февраля 2023
- Акмолинская область
9524 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло расширенное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с участием руководителя Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяна Ахметжанова, заместителя акима области Ельдоса Рамазанова, представителей областной прокуратуры, других государственных органов.

Руководитель Службы превенции антикоррупционного ведомства сообщил, что цель его визита — обсудить и выявить на месте проблемные вопросы бизнеса, совместный поиск путей их решения. По поручению Главы государства Антикором принят комплекс мер по ограждению предпринимателей от незаконных проверок и вовлечения их в орбиту уголовного процесса. Совместно с НПП «Атамекен» разработан дальнейший проектный подход по защите бизнеса в рамках превенции коррупционных рисков - практическая помощь в решении конкретных проблем предпринимателей, устранение системных проблем через аналитику.

«Нами ведется системная работа по защите бизнеса по трем направлениям: концептуальные меры содействия добропорядочному бизнесу, внедрение защитных механизмов от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны должностных лиц государственных органов, а также оперативное реагирование на нужды бизнеса с учетом специфики каждого региона. Мы открыты для вопросов и предложений со стороны бизнеса», - отметил Саян Ахметжанов.

Спикер рассказал, в каких сферах акмолинские предприниматели чаще всего сталкиваются с административными барьерами. Это — земельные отношения, архитектура и градостроительство, ЖКХ, получение мер господдержки.

 

«В нашем регионе внедрено и успешно реализуется типовое базовое направление предупреждения и противодействия коррупции. Благодаря совместной работе акимата области, антикоррупционной службы наблюдается снижение динамики совершения уголовных правонарушений сотрудников местных исполнительных органов. В прошлом году было выявлено 156 коррупционных рисков, устранено 97, по остальным ведется работа. Проводятся мероприятия по устранению адмбарьеров, налажен диалог с предпринимателями, оказываются меры господдержки. Есть тесное сотрудничество с Палатой предпринимателей «Атамекен», на площадке которой мы часто собираемся с предпринимателями, обсуждаем проблемные вопросы, находим решения, которые выносятся в пользу бизнеса», -в свою очередь сказал Ельдос Рамазанов.

Директор Региональной палаты Ерканат Мусылманбек добавил, что в целях поддержки и защиты прав предпринимателей, создания благоприятного инвестиционного климата экспертами Палаты ведется работа, направленная на профилактику и минимизацию фактов нарушений в процессе взаимодействия государственных органов и субъектов предпринимательства.

 

«На площадке Палаты успешно и эффективно действует Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, в состав которого входит бизнес-сообщество, акимат области, правоохранительный блок, и в том числе территориальный департамент Агентства по противодействию коррупции. К слову, благодаря нашему тесному взаимодействию вопросы регионального характера не раз находили своё разрешение», - подчеркнул Ерканат Мусылманбек.

К примеру, в прошлом месяце, в ходе заседания Совета по защите бизнеса рассматривался вопрос автоперевозчиков, не согласных с показаниями специальных автоматизированных измерительных средств при проезде крупногабаритных авто, что могло повлечь немалые штрафные санкции. Совместно с антикоррупционной службой, прокуратурой в рамках экосистемы защиты бизнеса проблемный вопрос отечественных перевозчиков был оперативно урегулирован.

Участники встречи обсудили ряд проблемных кейсов бизнеса, алгоритм их решения, возможности разрешения спорных ситуаций. Подробнее — в наших следующих материалах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры