Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кабинет «Атамекен» открылся на базе СМЭС Акмолинской области

03 Февраля 2023
- Акмолинская область
9545 просмотров

На площадке Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области открылся специальный кабинет «Атамекен».

Его работа будет направлена на оказание консультативно-правовой помощи экспертами Региональной палаты субъектам бизнеса при возникновении спорных ситуаций в ходе взаимодействия с государственными органами. Определен алгоритм и график работы кабинета, два раза в неделю представители регионального офиса бизнес-омбудсмена и Палаты предпринимателей будут осуществлять прием.

 

«Мы инициировали открытие кабинета в целях снижения конфликтогенности общества, которая, не секрет, пока имеет место. Сегодня активно применяются примирительные процедуры, идет развитие медиации в том числе, однако, к сожалению, бизнес не всегда готов пойти навстречу, поэтому мы ждем от «Атамекена» большой помощи. В области зарегистрировано порядка 47 тыс. субъектов бизнеса, и по нашим данным, около 10 тыс. предпринимателей ежегодно вовлекаются в орбиту правосудия. Уверен, с открытием этого кабинета мы совместными усилиями сможем решать вопросы досудебного урегулирования возникающих конфликтов», - подчеркнул председатель Акмолинского областного суда Арман Жукенов.

Отметим, Региональной палатой налажено тесное сотрудничество с местными судами в рамках Дорожной карты взаимодействия между Нацпалатой «Атамекен» и Верховным судом РК.

 

«Мы на постоянной основе встречаемся с представителями судов на различных площадках, в том числе на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции для обсуждения актуальных вопросов бизнеса и их решения. Открытие кабинета послужит дополнительным катализатором для того, чтобы во внесудебных процедурах урегулировать возникающие споры между бизнесом и госорганами. Это позволит предпринимателям не участвовать в судебных мероприятиях, тем самым будут снижены их финансовые затраты, временные и другие ресурсы», - в свою очередь отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры