Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинские предприниматели обсудили вопросы трансформации НПП 

21 Октября 2022
- Акмолинская область
5402 просмотров

Вопросы трансформации, а также подготовки к предстоящему Съезду НПП «Атамекен» обсудили в ходе очередного заседания Регионального совета предпринимателей.

Напомним, 4 ноября в Астане пройдет Съезд Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», на котором будет представлен проект трансформации. Отметим, от Акмолинской области избраны 14 делегатов — членов Регионального совета.
В ходе презентации проекта директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек рассказал, что планируемые изменения в НПП пройдут в три этапа и продлятся до 2025 года. В этих целях была создана Рабочая группа по реформированию деятельности НПП, которой  определены 42 ключевых вопроса и проведено голосование по блокам, включающим вопросы членских взносов, деятельности президиума НПП, его комитетов, центрального аппарата и региональных палат предпринимателей.
Отметим, по предложению Президента, Нацпалата намерена сфокусировать деятельность НПП на малом бизнесе. И ключевым фактором в этом направлении станет впервые в истории «Атамекена» предоставление микропредпринимателям возможности входить в состав президиума.

«На первом этапе трансформации, а это текущий и предстоящий годы, планируется усилить работу департаментов Нацпалаты с отраслевыми комитетами и региональными палатами, что позволит усовершенствовать отраслевую экспертизу и консолидировать рынок. Нам нужна более качественная экспертиза и постоянный, практически ежедневный коннект с госорганами для эффективного отстаивания  интересов бизнеса», - подчеркнул Ерканат Мусылманбек.

В 2023-2024 годах фокус будет смещен на усиление работы отраслевых ассоциаций. Также в последующие годы планируется передать часть полномочий и функций отраслевым ассоциациям и саморегулируемым организациям. 

«В целом, НПП для реализации поставленных целей сосредоточится на вопросах региональных программ, регионального бизнеса, отраслевых экспертиз и отраслевого бизнеса. Безусловно, в числе приоритетов – защита бизнеса, которая уже сейчас усилена созданием экосистемы. В четвертых, - развитие человеческого капитала, и в пятых, - цифровизация процессов, сервисов и в целом палаты», - отметил директор РПП.

В ходе прений члены Регсовета также обсудили ряд проблемных кейсов. В частности, председатель Регсовета Куаныш Ракишев озвучил вопрос необходимости поставки и отгрузки качественного дизельного топлива, пригодного для северных регионов страны, и в связи с этим закрепить за акмолинским регионом Павлодарский нефтехимический завод. 
По поводу необходимости субсидирования предпринимательства в сфере сбора, транспортировки и переработки твердо-бытовых и органических отходов, материально-технического дооснащения региональных компаний по вывозу отходов высказалась председатель ОО «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева.  
Также поднимались темы налогообложения, госзакупок, строительства, легкой промышленности, детского туризма. Все озвученные вопросы делегаты намерены вынести на повестку предстоящего Съезда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры