Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поставлена точка в затяжном споре между известной акмолинской компанией и госорганом

18 Октября 2022
- Акмолинская область
5558 просмотров

Более полугода длились разбирательства между одним из крупнейших отечественных производителей кирпича и государственным органом. В рамках экозащиты бизнеса и создания привлекательного инвестиционного климата эксперты РПП совместно с прокуратурой области защитили права известной акмолинской компании.

Началось все с того, что территориальный департамент Агентства по защите и развитию конкуренции обвинил ТОО «ENKI» в необоснованном повышении цены на кирпич. Чиновники утверждали, что компания вступила в ценовой сговор вместе с другими субъектами рынка, осуществляющими производство и реализацию кирпича в регионе.

Этот проблемный вопрос получил большой общественный резонанс и не раз поднимался на самых разных площадках. Всесторонне разобраться в этом вопросе, взять на контроль ситуацию поручил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов во время своего визита в Акмолинскую область.

«Наши эксперты изучили судебную и производственную практику, действующее законодательство в области защиты конкуренции, имеющиеся материалы, документы, сложившиеся обстоятельства дела и сделали соответствующие выводы, что уполномоченный государственный орган абсолютно некорректен в своих доводах. Коллеги из отраслевого департамента центрального аппарата также на согласительной комиссии Агентства по защите и развитию конкуренции РК выражали позицию о несогласии с доводами территориального департамента и необходимости доработки проекта заключения по результатам расследования с учётом некорректно проведенного анализа состояния конкуренции. Госорган даже не брал в расчет, что повышение закупочных цен связано с существующими на сегодня ростом инфляции и тарифов, которые оказали определенное влияние на деятельность субъектов рынка, то есть повлияли на увеличение себестоимости кирпича при его производстве и цену реализации», - говорит представитель бизнес-омбудсмена в Акмолинской области, заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Этот вопрос также выносился на Форум по защите бизнеса под председательством заместителя акима области Малгаждара Таткеева. Свою весомую лепту внесла прокуратура области, поручив ведомству урегулировать данную проблему. Однако уже на следующий день представители департамента Агентства по защите и развитию конкуренции спешно составили протокол об административном правонарушении в отношении компании, практически проигнорировав поручения руководства области.

Однако после определенных разбирательств в итоге Специализированный суд по административным правонарушениям города Кокшетау вынес постановление прекратить производство в отношении ТОО «ENKI» ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения. Сумма защищенных прав предпринимателя превысила 19 млн тенге.

К слову, ТОО «ENKI» является победителем регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения».

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры